Немецкие ученые создали крошечных роботов, которые помогут в лечении слепоты.

Устройство под названием "микропропеллеры" в 200 раз меньше толщины человеческого волоса и используют спиральные хвосты, чтобы передвигаться в глазном яблоке, сообщает журнал Science Advances.

Миниатюрные роботы показали успешные результаты в испытаниях на глазах мертвых свиней. Изобретатели полагают, что "микропропеллеры" намного эффективнее и быстрее, чем глазные капли или инъекции.

Тысячи устройство могут быть выпущены одновременно в глазное яблоко и добраться к сетчатке в задней части глаза менее, чем за 30 минут.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Похожие на головастиков роботы могут проходить сквозь стекловидное тело — гелеподобное прозрачное вещество, заполняющее пространство между хрусталиком и сетчаткой в глазу.

Устройства переносят лекарства от глаукомы или диабетической ретинопатии, и доставляют их непосредственно в очаг болезни.

Нынешние способы лечения возрастной дегенерации желтого пятна, повреждения глаз, блокирования кровеносных сосудов в глазах и аномального роста кровеносных сосудов в глазу чаще всего подразумевают использование глазных капель или инъекции.

И хотя крошечных роботов все равно нужно вводить, их эффективность намного выше, так как они могут быть направлены прямо к источнику проблемы.

Устройства сделаны из никеля и перемещаются по глазу с помощью магнитного поля, созданного снаружи тела. Поэтому медики могут с легкостью контролировать их движение и поведение.

Для создания микропропеллеров ученые Института медицинских исследований имени Макса Планка в Германии использовали 3D-принтер. Следует отметить, что роботов еще не испытали на живых существах.

Напомним, австралийские медики работают над созданием контактных линз, которые ускоряют заживление глазных травм.

Как сообщал портал "Знай.ua", американским ученым удалось вырастить фрагмент сетчатки человеческого глаза в лабораторных условиях.

Также "Знай.ua" писал, к 2050 году около половины населения Земли будет страдать от близорукости.