Разговоры о том, что социальные сети провоцируют развитие психических расстройств не утихают уже долгие годы.

Однако впервые эту взаимосвязь удалось доказать в недавней научной работе университета Пенсильвании, основанной на экспериментальных данных, сообщает Medical Xpress.

В частности, ученые установили, что Facebook, Snapchat и Instagram негативно воздействует на ощущение благополучия в жизни и могут привести к негативным психологическим состояниям.

Для этого психологи задействовали метод, который автоматически считывал данные об активном использовании трех вышеупомянутых приложений с смартфонов испытуемых.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Каждый из сто сорока трех участников эксперимента заполнил опросник, чтобы медики установили показатель благополучия в начале исследования. Затем добровольцев случайным образом разделили на две группы: первая — первая продолжала вести привычный образ жизни; вторая — ограничила время пользования Facebook, Snapchat и Instagram до 10 минут в день на каждое приложение.

Эксперимент показал, что чем меньше пользователи сидели в соцсетях, тем реже у них проявлялись симптомы депрессии, тревоги и чувства одиночества. Особо заметное улучшение наблюдалось у людей, которые перед участием в исследовании уже страдали от депрессии и тревоги.

Тем не менее, медики утверждают, что результаты исследования не предполагают отказ от соцсетей вовсе.

"Немного иронично, что сокращение использования социальных сетей на самом деле заставляет вас чувствовать себя менее одиноким", — заключает психолог Мелисса Хант (Melissa G. Hunt).

Напомним, американские ученые предложили использовать социальные сети для диагностики депрессии.

Как сообщал портал "Знай.ua", любители фастфуда чаще других страдают от депрессии.

Также "Знай.ua" писал, что подростки, которые спят меньше 6 часов, начинают курить, пить и принимать наркотики в два раза чаще своих сверстников со здоровым сном.