Знать свою группу крови обязан каждый человек. Ведь, кроме того, что это может спасти в случае несчастного случая, знание своей группы и резуса поможет оценить риск развития определенных заболеваний.

Сейчас все больше исследований подтверждают склонность людей с той или иной группой крови к повышенному риску развития опасных болезней — и знание своих слабых мест может быть важно для ранней профилактики заболеваний.

Тромбы

Ученые из Дании изучали, как группа крови взаимодействует с генетической предрасположенностью к тромбозу глубоких вен или появлением тромбов в нижних конечностях. В рамках исследования были проанализированы результаты более чем 30-летнего наблюдения за состоянием здоровья 66 тысяч человек.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Так обнаружили, что люди с II, III и IV группой крови имеют на 40% более высокий риск развития ТГВ, чем с наиболее распространенной I. К тому же, дополнительное исследование продемонстрировало: IV группа крови повышает риск на 20%, а избыточный вес и курение — на 16% и 6% соответственно.

Болезни сердца

Исследователи из Гарварда узнали, как группы крови влияет на риск развития заболеваний сердца. Они проанализировали данные о здоровье 77 тысяч пациентов и выяснили, наибольший риск развития имеют: IV группа крови — 23%. Однако специалисты одчеркивают, куда большее влияние на риск развития болезней оказывают вес, курение, плохие привычки и тип рациона.

Рак желудка

Ученые из Каролинского института (Швеция) установили, что II группа крови повышает риск развития рака желудка на 20%. В то же время пациенты с I группой крови продемонстрировали более низкую устойчивость к бактериям Helicobacter pylori, которые вызывают гастрит и язву желудка.

Деменция и потеря памяти

Самый высокий риск имеют люди с IV группой крови – целых 82%. Ученые связывают это с тем, что у людей с четвертой группой крови, как правило, выше содержание особого типа белка, который влияет на свертываемость — и играет важную роль в развитии возрастной деменции. Но, намного больше на риск развития заболевания влияют высокое кровяное давление, диабет, а также курение.

Инсульт

I группу крови ученые называют наиболее защищенной, их риск составляет всего 9%. Однако, специалисты напоминают, что после 40 лет важно контролировать свое кровяное давление и по возможности отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Напомним, процедура переливания крови улучшает функциональные способности людей, страдающих от слабоумия.

Как сообщал портал "Знай.ua", появилась новая надежда в лечении распространенного гинекологического заболевания.

Также "Знай.ua" писал, что можно, а что нельзя делать при менструации.