Ученые разработали новый крем, который безболезненно удаляет солнечные пятна.

У препарата еще нет названия, но он уже доказал свою эффективность в испытаниях против инфекции рогового слоя эпидермиса, сообщает Daily Mail.

Финские исследователи создали крем, который работает благодаря солнечному свету и ликвидирует 80 % отрубевидного лишая ("солнечного грибка") на протяжении недели.

Современная медицина использует жидкий азот для удаления пятен под названием актинические кератозы. Это болезненный процесс, превращающий пятна в волдыри, которые долго заживают.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Актинические кератозы опасные тем, что способны превращаться в рак кожи и возникают в результате солнечных ожогов.

Новый крем, созданный на основе аминолевулиновой кислоте, был протестирован командой в Университете Тампере и получил одобрение.

По словам медиков, пациенты должны нанести крем на кожу и находится два часа на открытом воздухе для того, чтобы удалить солнечный грибок.

Ультрафиолетовые лучи взаимодействуют с кремом, который образовывает протопорфирин IX, который выделяет молекула кислорода.

Косметическое средство сравнили с другим кремом и протестировали на семьдесяти добровольцах.

Исследователи обнаружили, что крем на основе аминолевулиновой кислоты был намного эффективнее, чем на основе метил-5-аминолевулинат гидрохлорида, и участники сказали, что не испытывали дискомфорт или боль.

По словам исследователей, при использовании крема пациенты выглядят так словно неудачно загорели.

Однако затем кожа стягивается и покрывается коркой, а солнечные пятна отделяются на протяжении недели. После этого кожа выглядит намного лучше — ​​становится очень гладкой.

Напомним, люди, страдающие от псориаза, два раза чаще подвергаются риску развития определенных заболеваний кишечника.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые утверждают, что владельцы кошачьих намного реже страдают от болезней сердца и мозга.

Также "Знай.ua" писал, что 11 факторов, вызывающих псориаз.