Если вам, к несчастью, довелось однажды получить серьезную черепно-мозговую травму, то наверняка пришлось посетить и сеанс компьютерной томографии.

Это один из наиболее распространенных методов визуализации внутренних показателей тела, сообщает Live Science.

Методика обеспечивают безболезненный, неинвазивный и быстрый способ анализа костей, органов и других внутренних тканей.

Как работает компьютерная томография

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

В процессе обследования пациент лежит на столе, который задвигается в рентгеновскую трубку. Устройство внутри вращается и испускает луч, проходящий через пациента. Данные считаются детекторами и реконструируются.

Затем компьютер создает двумерное изображение среза тела, которое обычно составляет от 1 до 10 миллиметров. Полученные снимки объединяются в несколько 2D-фрагментов для создания трехмерного изображения тела, что облегчает врачу определять выявить источник проблемы. Обычно процедура длится не дольше 15 минут.

Для эффективного поиска некоторых аномалий иногда используют контрастный препарат: йод или барий. Вводят в организм пациента перорально, ректально или непосредственно в кровоток.

Зачем нужно КТ и возможные риски

Изображения компьютерной томографии помогают врачам диагностировать и выявлять инфекции, мышечные расстройства, переломы костей, онкологию и другие аномалии.

Однако существуют некоторые риски при данном методе обследования.

Рентгеновские лучи являются источником ионизирующего излучения, которое может повредить чувствительные ткани. Например, данная процедура не рекомендуется беременным женщинам, так как плод может подвергнуться воздействию вредного излучения. Чем больше находишься в устройстве, тем выше риски облучения.

Иногда пациенты могут испытывать аллергические реакции на контрастные вещества.

КТ-сканеры следующего поколения

Искусственный интеллект постепенно внедряют в устройство КТ для создания более качественных изображений с меньшим количеством излучения.

Ранее в этом году исследователи из Университета Центральной Флориды запустили систему компьютерной томографии на базе ИИ, которая сумела обнаружить рак легких.

Напомним, воздействие синего света снижает артериальное давление и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщал портал "Знай.ua", регулярная чистка зубов и использование зубной нити уменьшает вероятность развития гипертонии.

Также "Знай.ua" писал, ученые открыли новую молекулу, которая позволит вылечить сердечную недостаточность.