Немногие родители знают, что существует простой способ сделать своих детей здоровее.

Просто прежде, чем дать ребенку соску, подержите ее во рту у себя, заявляют исследователи из Американского колледжа по аллергии, астме и иммунологии в Сиэтле.

Эта простая процедура позволяет предотвратить развитие аллергии и астмы у малышей, сообщает Science Daily.

Дело в том, что родители таким образом передают полезные бактерии, которые содержатся у них в слюне.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Микробы, которым ребенок подвергается в ранней жизни, будут влиять на развитие его иммунной системы", — утверждает доктор медицины Элиан Абу-Яуде (Eliane Abou-Jaoude).

Дети, чьи родители проводили эту процедуру, чаще других имели низкие уровни IgE в возрасте от 10 до 18 месяцев.

IgE связан с развитием аллергии и астмы. Полученные результаты подтверждают итоги научной работы, проведенной в Швеции, которая сообщала о взаимосвязи между родителями, сосавшими соску своего ребенка, с меньшим риском развития аллергии.

В последнем же исследовании участвовали 128 матерей, которых использовали различные методы для чистки соски, которую ребенок ронял на пол: стерилизовали в кипящей воде или посудомоечной машине, мыли мылом и водой, сами сосали ее. Среди трех методов 30 матерей стерилизовали, 53 мыли в воде с мылом, а 9 сосали соску.

Исследователи сравнили уровни IgE у новорожденных младенцев, детей возрастом шести и восемнадцати месяцев для каждого метода очистки и обнаружили, что "уровень IgE значительно ниже у младенцев", чьи матери сосали соску, чтобы очистить ее. Дополнительные анализы показали, что различия впервые были замечены примерно через 10 месяцев.

Напомним, у смеха малышей намного больше общего со смехом шимпанзе, чем со смехом взрослого человека.

Как сообщал портал "Знай.ua", шлепки и другие виды телесного наказания могут нанести серьезный вред психологическому благополучию ребенка.

Также "Знай.ua" писал, что чрезмерное увлечение гаджетами повышает риски возникновения близорукости, избыточного веса и рака у детей.