Каблуки издавна считаются излюбленной женской обувью. Изобретенные в древние времена для мужчин, они быстро перекочевали к прекрасному полу. И неудивительно – ношение каблуков делает ноги визуально стройнее, длиннее, к тому же, женщина на каблуках выглядит куда сексуальнее той, кто предпочитает удобные кеды и балетки.

Однако в мире, как известно, нет ничего совершенного. Теневую сторону каблуков раскрыл врач-хирург, флеболог Алексей Скрынник. По словам Скрынника, женщины, которые носят каблуки, на 30% больше подвергают себя варикозу и другим заболеваниям, таким как искривление позвоночника, другие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, деформация пальцев ног.

"Все зависит от того, как долго носят и сколько часов в день проводят на каблуках. Не более 4 часов в день можно носить обувь на высоком каблуке. Высота каблука – не более 8-10 см", – рассказал флеболог.

Врач отметил, что самыми опасными являются шпильки, более десяти сантиметров в высоту. Такая обувь не только вредит венам и приводит к тому, что ноги быстрее устают, но и вредят поясничному отделу позвоночника.

"Также люди сталкиваются с деформацией кости на ноге в области первого пальца. Вальгусная деформация первого пальца – это следствие поперечного плоскостопия. Поперечное плоскостопие чаще развивается при ношении высоких каблуков, потому что вся нагрузка при ходьбе идет на передний свод стопы, из-за этого сустав первого пальца разрушается. Развитие или усугубление этого состояния может привести, в том числе и к варикозной болезни", – рассказывает врач.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Поэтому, все хорошо в меру. Каблуки отлично подойдут для недолгого выхода в свет, сценических выступлений или ужина в ресторане, но их ношение должно быть скорее исключением, нежели правилом, если женщина заинтересована в том, чтобы сберечь свое здоровье. Усталые, испещренные вздутыми венами ноги – это не сексуально. А вот летящая походка даже в 50 – очень даже. Поэтому, дорогие дамы, правильно расставляйте свои приоритеты.

Как ранее сообщал Знай.ua, даже эталон соблазнительности Украины, певица Вера Брежнева, не носит каблуков каждый день. Певица показала, как выглядит в повседневной жизни – скромная, спортивная и с любовью в сердце. Известная украинская певица Вера Брежнева, жена Константина Меладзе, которая сейчас часто выступает в России, недавно поделилась с фолловерами в Instagram очень уютным образом. Так, знаменитость позировала в длинном пальто, удобных кроссовках, с собраными волосами и чемоданами. Артистка призналась, что такой ее можно увидеть чаще всего.

Напомним, ранее мы сообщали о девочке, которая больше всего на свете мечтает обуть каблуки. Но из-за тяжелой врожденной аномалии, не может этого сделать.

Кому точно не помешали бы каблуки, так это президенту РФ Владимиру Путину. Узнайте, почему.