Сенсационное открытие американских ученых потрясло научный мир. Однозначного и действенного лекарства от рака пока еще не придумали, однако заболевание можно предотвратить. Оказывается, есть определенные вещества, которые выделяются в организме, когда тот уже готов перейти в первую стадию рака.

Как сообщил Калифорнийский университет, расположенный в штате Лос-Анджелес, перед тем, как заболеть раком, организм повышает концентрацию молекул так называемого натрий-глюкозного котранспортера 2 SGLT2.

Эта молекула, по сути, "учит" раковые клетки питаться. Они усваивают глюкозу и получают энергию, что способствует их выживанию и росту. А как известно, онкологические клетки зависят, в первую очередь, от глюкозы. Поэтому другие виды транспортных белков — глюкозные транспортеры (GLUT) — критически важны для них. В ходе других исследований ранее было выявлено, что SGLT2 предположительно играет важную роль в развитии некоторых типов рака, например таких, как рак предстательной и молочной железы и других.

Выявить активность таких глюкозных транспортеров в клетках рака легких на разных стадиях заболевания смогли с помощью позитронно-эмиссионной томографии.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Новые опухолевые образования снабжают себя углеводами преимущественно через натрий-глюкозный котранспортер, а не через GLUT. Однако, увеличение концентрации SGLT2 может происходить и до появления опухоли, что в свою очередь делает его удобным маркером для выявления злокачественных заболеваний на ранних стадиях.

Напомним, ранее Знай.ua писал, что медики предложили диагностировать рак по-новому. Исследователи из Центра рака принцессы Маргарет объединили несколько методов для создания универсального теста, который позволит обнаружить рак по анализам крови.

В частности медики совместили "жидкую биопсию", эпигенетические факторы и машинное обучение для выявления и классификации онкологии.

Также мы сообщали, что ученые назвали главную причину возникновения рака.

В трети случаев рак возникает "из-за поломки клеточного механизма". По мнению ученых, сам феномен рака - это "хромосомный хаос из-за дефекта системы починки ДНК".

Как сообщают биологи, при этом "одна или несколько хромосом внезапно разваливаются на части, которые хаотично повторно соединяются, после чего клетка гибнет или сразу же превращается в родоначальника раковой опухоли".

Напомним, ученые создали противовоспалительную молекулу.