Наверстывание сна на выходных может ухудшить симптомы менструального цикла.

К такому выводу пришли японские исследователи, опросив 150 выпускниц университета об их привычках сна и "месячных", сообщает The New Scientist.

Сперва медики хотели выяснить, как синдром смены часового пояса влияет на симптомы менструации. Добровольцев классифицировали по наличию десихронии, если студентки спали на час дольше в субботу и воскресенье.

Например, если кто-то спит с 23:00 до 7:00 по рабочим дням, середина сна приходится на 3 часа. Но когда они спят с 00:00 до 10:00 в выходные дни, средняя точка — 5 утра. Таким образом, по мнению ученых, выходит сдвиг часового пояса на два часа.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Более трех четверти участников состояли в группе с десихронией. Медики обнаружили, что большинство из них страдали от болей и вздутия живота во время менструации. Также наблюдались поведенческие изменения среди тех участниц, которые любили спать побольше на выходных.

Следует отметить, что медики не смогли объяснить причинно-следственную связь между наверстыванием сна и менструальными болями.

Однако некоторые эксперты полагают, что таким образом нарушаются внутренние часы организма — циркадные ритмы.

Считается, что нарушение ритма может влиять на гормональные циклы, которые регулируют менструацию и воспаление.

Менструальный цикл обычно ассоциируется только с возможностью зачатия, но гормональные изменения влияют и на другие функции организма, включая память, эмоции и способность к обучению. Другими словами, человек начинает иначе мыслить и чувствовать, и даже действовать иначе, что несомненно удивило даже ученых.

Ученые отмечают, что с увеличением количества эстрогена у женщин улучшается имплицитная (процедурная) память. Это необычная память, которая позволяет делать некоторые вещи на автомате, к примеру, выключать воду, или же дергать за ручку двери, чтобы открыть ее.

Помимо рабочей памяти, префронтальная кора также влияет на способность держать под контролем свои эмоции и преодолевать страх, делая человека менее стабильным, заставляя принимать спонтанные решения, основываясь на измененных взглядах на вещи и ситуацию.

Напомним, в каком возрасте лучше всего рожать.

Как сообщал портал "Знай.ua", эректильная дисфункция может быть связана с неправильной работой конкретного участка ДНК.

Также "Знай.ua" писал, "гормон поцелуев" поможет повысить мужское либидо.