Женщины, которые принимают парацетамол во время беременности, могут ослабить интеллектуальное развитие будущего ребенка.

Прием препарата также увеличивает вероятность развития синдрома дефицита внимания (СДВГ) и расстройства аутического спектра, сообщает Daily Mail.

Команда исследователей из различных американских университетов, в том числе Гарварда, изучила девять научных работ, в которых приняли участие в общей сложности 150 000 матерей и младенцев.

Анализ показал, что прием парацетамола приводит к гормональному дисбалансу у матери, что может спровоцировать развитие этих заболеваний.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Наши результаты свидетельствуют о существующей связи между длительным употреблением парацетамола и увеличением риска аутизма и СДВГ", — заявил доктор Илан Маток (Ilan Matok).

В частности, парацетамол повышает риск развития СДВГ у ребенка на 30 % и расстройства аутического спектра — на 20 %.

Другие исследования показывают, что молодые люди, подвергшиеся воздействию парацетамола в матке, имели проблемы с речью. И это не впервой. Исследование, проведенное в январе этого года, показало, что прием обезболивающего во время беременности приводит к нарушению речи у детей.

Более того, будущие мамі, которые принимают парацетамол свыше шести раз на ранних стадиях, чаще рожают дочерей с нарушениями в речи

Следует отметить, что парацетамол обычно доступен без рецепта и чаще всего используется в качестве обезболивающего во время беременности.

Медики заявляют, что женщинам лучше избегать употребления обезболивающих лекарств во время беременности, особенно в первые три месяца.

Ученые надеются провести дополнительные исследования для выяснения лежащих в основе биологических механизмов и разработки более безопасных анальгетиков.

Напомним, ежедневный прием рыбьего жира уменьшает вероятность преждевременных родов на 42 %.

Как сообщал портал "Знай.ua", злоупотребление свежевыжатами соками может негативно отразится на здоровье и привести к ожирению.

Также "Знай.ua" писал для чего нужен витамин B12.