Солнечные ожоги и зима в нашем климатическом поясе кажутся взаимоисключающими вещами.

Однако, некоторые эксперты полагают, солнечные лучи могут представлять опасность даже в облачную и холодную погоду, сообщает Live Science.

Катаетесь ли вы на санках, на льду или просто убираете снег у подъезда, ваше лицо все равно подвергается воздействию солнечного излучения в виде ультрафиолетового света. Лучи, проникающие глубоко в ваши клетки кожи, могут вызвать повреждение ДНК.

Следует отметить, что длинные волны ультрафиолетового излучения солнца приводят к преждевременному старению, пятнам на коже и морщинам, в то время как короткие ультрафиолетовые лучи — покраснению и ожогам кожи. Полученные повреждения, вызванные УФ-излучением, со временем увеличиваются и могут привести к раку кожи.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Согласно данным Фонда рака кожи, снег и лед также представляют опасность, так как отражают до 80 % ультрафиолетовых лучей, достигающих земли. Лыжники и сноубордисты в категории рисков получения солнечных ожогов, потому что УФ-облучение возрастает на больших высотах.

Общее количество ультрафиолетовых лучей немного уменьшается зимой из-за угла наклона Земли. Но люди, которые подвергаются воздействию зимнего солнца, все еще рискуют получить солнечный ожог.

К счастью, решение для защиты вашей кожи просто: ежедневно используйте солнцезащитный крем. Медики рекомендуют применять солнцезащитный крем с коэффициентом защиты от солнца (SPF) не менее 30, если вы планируете отпуск на больших высотах.

Как правило, SPF 30 будет блокировать 97 % ультрафиолетовых лучей; SPF 50 будет блокировать 98 % ультрафиолетового излучения ; и SPF 100 будет блокировать 99 % ультрафиолетовых лучей.

Напомним, может ли навредить гигиеническая помада.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики обнаружили закономерность между удаленной работой и развитием бессонницы.

Также "Знай.ua" писал, что всего четыре изменения в генах могут увеличить риск возникновения суицидальных наклонностей у людей.