Гигиена сна становится все более популярной среди родителей, которые хотят, чтобы их дети хорошо отдохнули. Но разве эти приемы по-настоящему работают?

Эксперт из Университета Британской Колумбии и профессор медсестры Венди Холл (Wendy Hall) провела обзор последних исследований, чтобы выяснить это, сообщает Medical Xpress.

"Хорошая гигиена улучшает шансы на адекватный и здоровый сон у детей каждый день. Здоровый сон же имеет решающее значение для содействия роста и развитию детей", — заявляет Холл.

Исследования показали, что дети, которые не высыпаются, с большей вероятностью будут иметь проблемы в школе и будут развиваться медленнее.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Американская академия медицины сна составила рекомендации, сколько часов в день должны спать дети в различной возрастной категории:

Исследователи пришли к таким выводам после анализа 44 исследованиях из 16 стран. Основное внимание уделялось четырем возрастным группам: младенцам и малышам (от четырех месяцев до двух лет), дошкольникам (от трех до пяти лет), детям школьного возраста (от шести до 12 лет) и подросткам (от 13 до 18 лет). В общей сложности, сомнологи изучили данные 300 000 детей из Северной Америки, Европы и Азии.

"Следующие методы гигиены сна особено рекомендуются для детей младшего возраста и детей школьного возраста: регулярный сон, чтение перед сном, уютная спальня и так далее", — заявляет автор исследования Холл.

Однако эксперты отметили, чтобы выяснить влияние некоторых факторов (например, кофеина) на гигиену и качество сна необходимо провести дополнительные исследования.

Тем не менее, Холл настоятельно рекомендует родителям устанавить регулярный график сна для детей старшего возраста, а также следить за тем, чтобы они не засиживались до поздна за экраном компьютера или любого другого гаджета.

Напомним, детки, которые проводят большую часть дня на животе, спят крепче.

Как сообщал портал "Знай.ua", музыка обладает снотворным действием и способна решить ваши проблемы со сном.

Также "Знай.ua" писал, ранние пробуждения оздоравливают и делают людей счастливее.