Эксперты в области здравоохранения утверждают, что регулярные занятия c гантелями и гирями укрепляют здоровье людей в пожилом возрасте.

Исследователи из Университетского колледжа в Дублине полагают, что физические упражнения в сочетании с приемом протеина — лучший способ избавиться от старческой слабости, сообщает Daily Mail.

К такому выводу специалисты пришли на основе метаанализа 46 исследований, в которых участвовали 15 690 человек. Анализ научных работ показал, что самые легкие и самые успешные методы лечения связаны с тяжелой атлетикой.

Авторы исследования заявили, что врачи должны рекомендовать людям пожилого возраста проводить 20-минутные тренировки по четыре раза в неделю. Занятия должны состоять из 15 упражнений для укрепления рук и ног, а также улучшения баланса и координации.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Диета также играет ключевую роль в том, чтобы оставаться сильным в возрасте старше 70 лет. Ученые советуют обязательно внести в рацион яйца, молоко, тунец и курицу, так как они содержат большое количество белка.

Тем не менее, врачи также сказали, что протеиновые напитки также можно добавить в диету, чтобы укрепить конечности, а суставы сделать более эластичными.

Ранние исследования показали, что занятия с гантелями намного лучше укрепляют здоровье сердца, чем бег или ходьба.

Ученые из Университета Святого Георгия проанализировали зпоказатели здоровья свыше 4000 человек.

В докладе, опубликованном в прошлом месяце, заявляется, что упражнения с гантелями и с другим спортивным инвентарем намного эффективнее для здоровья сердечно-сосудистой системы, чем другие занятия.

"Как силовые тренировки, так и аэробные упражнения приносили заметную пользу даже в небольших количествах", — заявляет профессор доктор Майя Смит (Maia Smith), возглавлявшая исследование в Университете Святого Георгия.

Напомним, ранее исследователи из Лейпцигского университета в Германии определили типы физических упражнений, которые замедляют процессы биологического старения.

Как сообщал портал "Знай.ua", физическая активность улучшает когнитивные функции мозга человека.

Также "Знай.ua" писал, почему пожилым людям нужно заниматься единоборствами.