Исследователи из Лейпцигского университета в Германии определили типы физических упражнений, которые замедляют процессы биологического старения.

Команда ученых изучила длину теломер и теломеразу у участников, которые занимались одним из трех видов упражнений на протяжении всего исследования: упражнения на выносливость и сопротивления и интенсивная тренировка, сообщает European Heart Journal.

Одним из ключевых факторов клеточного здоровья считают теломеры, "защитные колпачки", которые предохраняют кончики генетического материала в наших клетках. Когда теломеры сокращаются, генетический материал начинает ухудшаться и шлет сигнал о том, что клетка стареет и скоро умрет.

Теломераза помогает поддерживать длину теломер, но, поскольку мы стареем, становится намного менее активной.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В рамках этой научной работы, исследователи набрали 266 молодых здоровых участников, которые вели малоподвижный образ жизни.

Исследователи случайным образом распределили добровольцев по четырем группам:

1. Проходили тренировку на выносливость, в том числе бег;

2. Проходили сеанс интенсивных упражнений;

3. Выполняли упражнения на сопротивления;

4. Продолжали жить в привычном ключе.

Эксперимент продолился около полугода. Каждый из участников трех групп посещал сорокапятиминутные занятия три раза в неделю.

Лишь 124 участника до конца выполнили поставленные им задачи.

Следует отметить, что исследователи собрали образцы крови добровольцев в начале исследования, а затем спустя неделю после заключительной тренировки.

Изучив длину теломер и активность "колпачков" в белых кровяных клетках, ученые установили, что упражнения на выносливость и интенсивные тренировки приносят наибольшую выгоду для долголетия.

В частности, активность теломеразы увеличилась в два-три раза у людей, занимавшихся в первой и второй группе, а длина теломер значительно увеличилась.

Напомним, нужно ли заниматься спортом в пожилом возрасте.

Как сообщал портал "Знай.ua", физическая активность улучшает когнитивные функции мозга человека.

Также "Знай.ua" писал почему пожилым людям нужно заниматься единоборствами.