Время, которые мы тратим на отдых, сон и физическую активность, частично определяется нашими генами.

К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета после того, как изучили недельную деятельность 200 участников Британского Биобанка, сообщает журнал Nature Communications.

На протяжении двух дней добровольцы носили специальный гаджет, который фиксировал их активность каждые 20 секунд. С помощью алгоритма машинного обучения генетики регистрировали активный или малоподвижный образ жизни.

Затем ученые объединили полученные данные с генетической информацией 91,105 людей из Биобанка Великобритании. Анализ выявил 14 новых участков ДНК, семь из которых относятся к сфере деятельности.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Результаты научной работы позволяют по-новому взглянуть на природу сна, физической активности и их последствий для здоровья.

Генетический анализ также показал взаимосвязь этих участков с нейродегенеративными заболеваниями, психическим здоровьем и структурой мозга, что свидетельствует о важной роли центральной нервной системы с точки зрения физической активности и сна.

"Понимание роли генов поможет нам разобраться в причинах и последствиях отсутствия физической активности", — заявил доктор Эйден Доэрти (Aiden Doherty), который руководил научной работой.

Исследование проводилось многопрофильной группой ученых из различных сфер, включая программирование, генетику, статистику и эпидемиологию.

По словам медиков, открытие позволяет приткрыть тайну, как гены и окружающая среда взаимодействуют в нашей повседневной жизни, заставляя нас двигаться так, как мы это делаем, и, возможно, подвергая нас повышенному риску заболеваний. Например, результаты начной работы помогут определить, является ли бездействие причиной или следствием ожирения.

Напомним, всего одна тренировка усиливает работу нейронов, который ускоряют метаболизм и обмен глюкозы в организме.

Как сообщал портал "Знай.ua", физическая активность улучшает когнитивные функции мозга человека.

Также "Знай.ua" писал, исследователи из Лейпцигского университета в Германии определили типы физических упражнений, которые замедляют процессы биологического старения.