Количество сердечных приступов резко возрастает в канун Нового Года и Рождества.

К такому выводу пришли исследователи Каролингского института в Стокгольме после того, как сравнили время и дату 280 000 инфарктов, которые произошли за 16 лет в Швеции, сообщает Daily Mail.

Эксперты обнаружили, что пик сердечных приступов приходился на десять вечера 24 декабря (накануне Рождества, которое традиционно празднуется в западных странах 25 декабря).

Медики полагают, что всему виной эмоциональный стресс и тревога, которые повышают риск, особенно среди людей старше 75 лет или тех, кто уже страдает диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Исследоватеили предлагают разработать стратегии для защиты людей от стресса в преддверии Рождества, так как их данные показали, что вероятность возникновения инфаркта увеличивается на 37 %.

На Рождество риск составляет 29 %, а после праздников — 21 %.

Также расчеты показали, что в канун Нового года риск сердечных приступов возрастает на 20 %.

[quote author=""]"Вспышки гнева, тревоги, печали, горя и стресса увеличивает риск инфаркта миокарда

Анализ статистики инфарктов показал, что одним из самых опасных дней недели можно считать понедельник — вероятность возникновения инфаркта миокарда увеличивается на 10 %.

Самое опасное время — восемь утра. Частота сердечных приступов увеличивается на 60 %.

Исследователи полагают, что "стрессовые понедельники" вызывают повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Однако в канун Рождества, 10 вечера — самое опасное время, когда риск увеличивается более, чем вдвое по сравнению с остальной частью дня.

Напомним, любой повторяющийся плейлист рано или поздно начинает раздражать, но, по мнению некоторых музыкальных психологов, рождественские мелодии могут еще и навредить.

Как сообщал портал "Знай.ua", любители фастфуда чаще других страдают от депрессии.

Также "Знай.ua" писал, что медики собираются использовать кетамин в экспериментальном лечении от депрессии.