Нарушения менструального цикла не только намекают на беременность, но и могут сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем, включая состояние, которое называется синдромом поликистозных яичников.

По данным экспертов, около 10 % женщин в возрасте от 15 до 44 лет страдают от этого заболевания, сообщает Health.

Симптомы поликистоза яечников включают нарушенный цикл менструации, высыпания и нежелательный рост волос на лице и теле, а также увеличение веса.

Поликистоз может привести к трудностям при беременности, к инсулинорезистентности, сахарному диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям, а также повысить риск заболевания раком.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

Что провоцирует синдром поликистоза яичников?

У большинства женщин синдром возникает в результате высокого уровня тестостерона и инсулина. К сожалению, исследователи до сих пор не установили подлинные причины поликистоза. В данный момент медики полагают, что заболевание возникает в результате генетических и экологических факторов.

Вышеуказанный диагноз ставится женщинам, если у них имеются по крайней мере два основных симптома заболевания: нарушенный цикл менструации, высокий уровень андрогенов или наличие кисты в яичниках.

Для постановки диагноза врачи проводят ультразвуковое исследование яичников на наличие кист, а также анализ крови для проверки уровня гормонов.

Как вылечить синдром поликистоза яичников?

Некоторые исследования показывают, что диеты с низким содержанием сахара и молока уменьшают воспаление и инсулинорезистентность при поликистозе.

Противозачаточные таблетки также считаются еще одним вариантом лечения, так как помогают предотвратить развитие новых кист и контролируют овуляцию, давая время для разложения кисты и возврата к нормальной жизни.

Другие варианты лекарств для женщин могут включать спиронолактон (снижает уровень андрогена у женщин и может помочь с акне или нежелательным ростом волос) и метформин (регулирует уровень инсулина и помогает предотвратить диабет).

Если женщины наблюдают нарушение цикла менструации на протяжении нескольких месяцев, а тесты на беременность показывают отрицательный результат, то следует обратиться к врачу.

Кровотечение напротяжении 10 дней подряд или симптомы анемии во время цикла (головокружение или хроническая усталость) также могут намекать на развитие синдрома поликистоза яичников.

Напомним, анализ данных сотен тысяч американских женщин показал, что регулярное употребление низких доз аспирина (100 мг) уменьшает риск развития рака яичников на 23 %.

Как сообщал портал "Знай.ua", два в часа день — оптимальное время пользование гаджетом для детей. Заявляют американские ученые после обследования 4500 детей в возрасте от 8 до 11 лет.

Также "Знай.ua" писал, про пять самых распространенных женских болезней.