Долгое время считалось, что люди с садистскими наклонностями получают удовольствия от своей агрессии по отношению к другим.

Но согласно результатам ряда исследований, проведенных Университетом Содружества Вирджинии при участии 2000 добровольцев, злоумышленные действия в конечном итоге приводят к ухудшению психологического состояния садистов, сообщает Science Daily.

Изображение: Genevieve Belleveau — Sacred Sadism

"Садистские тенденции существуют не только у серийных убийц, но и у обычных людей и тесно связаны с более агрессивным поведением", — утверждает ведущий автор исследования Дэвид Честер David Chester).

По словам психологов, садистами в обычной жизни можно назвать людей, которые получают удовольствия, когда обижают или притесняют других людей.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В рамках исследования ученые оценили агрессивные и садистские наклонности людей, измеряя вероятность того, что участник попытается отомстить или причинить вред невинному человеку.

Психологи разработали несколько сценарией и обнаружили, что люди с агрессивными наклоностями получали больше удовольствия от причинения вреда другим, как и ожидалось. Тем не менее уровень счастья заметно снизился у всех садистов после плохих поступков.

Изображение: Genevieve Belleveau — Sacred Sadism

Ученые полагают, что возможно это связано с тем, как агрессия влияет на мозг, заставляя людей воспринимать что-то как приятное, когда она на самом деле создает обратный эффект.

Сложные отношения между позитивными чувствами до или во время агрессии у садистов, в сочетании с негативным настроением после агрессивного поведения, позволяют разработать новое понимание природы насилия.

Как полагают психологи их исследования связи между агрессией и садизмом показывают, что позитивные чувства также являются важной причиной насилия над людьми.

"В будущем психологам не следует пренебрегать этой стороной агрессивной медали", — говорит Честер.

Изображение: Genevieve Belleveau — Sacred Sadism

Напомним, правда ли, что успех любит психопатов.

Как сообщал портал "Знай.ua", в каждом из нас живет психопат. В определенных ситуациях он может заявлять о себе, тогда как в обычной жизни вы даже можете не подозревать о его существовании.

Также "Знай.ua" писал о фантосмии — разновидности обонятельных галлюцинаций.