Загрязнения в окружающей среде могут привести к развитию деменций.

Новое исследование, проведенное международной командой ученых, проанализировало причины развития и непрекращающихся случаев болезни Альцгеймера, которые наблюдаются среди молодого населения Мексики, сообщает Science Daily.

Исследователи изучили 507 образцов спинномозговой жидкости детей, подростков и молодежи в возрасте от 12 до 19 лет из Мехико и других городов с низким уровнем загрязнения воздуха.

В рамках анализа медики задействовали моноклональные антитела (Non-P-Tau) в качестве потенциального биомаркера болезни Альцгеймера или аксональных повреждений.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

С помощью просвечивающей электронной микроскопии авторы зафиксировали миелиновый размер аксонов и патологию, связанную со сжиганием полученных наночастиц.

Уровень Non-P-Tau показал значительное увеличение с возрастом, который считается ранним биомаркером аксонального повреждения и болезни Альцгеймера.

Ученые пришли к выводу, что высокая концетрация загрязнителей связана с нейровоспалением, высоким риском заболевания Альцгеймера и разрушением аксонов. В связи с этим исследователи напомнили о необходимость усилить контроль над вредными производствами.

Международная группа исследователей таже заявила, что усилия должны быть направлены на выявление и смягчение экологических факторов, влияющих на развитие болезни Альцгеймера, а нейрозащита детей и молодежи должна стать приоритетом общественного здравоохранения, чтобы остановить развитие деменции в первые два десятилетия жизни.

Напомним, исследователи Колумбийского центра детского здоровья опубликовали результаты масштабной научной работы, посвященной вредному воздействию грязного воздуха.

Как сообщал портал "Знай.ua", американские инженеры изобрели фильтры, которые вставляются в нос и защищают организм от загрязненного воздуха.

Также "Знай.ua" писал, что неблагоприятная экологическая обстановка влияет на многие аспекты здоровья и может привести к различным проблемам: от астмы до преждевременных родов.