Беспроводное устройство, имплантируемое в мозг человека, поможет в лечении неврологических расстройств.

Электростимулятор WAND (Wireless Artifact-free Neuromodulation Device), разработанный инженерами Калифорнийского университета, производит электрический ток, который стимулирует мозг и может выступать потенциальным средством лечения болезни Паркинсона, сообщает Daily Mail.

По словам создателей, устройство отслеживает электрическую активность мозга и осуществляет стимуляцию током, если обнаруживает какие-то неполадки в работе нейронов

Прибор считывает электрическую активность свыше 128 каналов, или 128 точек в мозгу, по сравнению с восемью каналами в других замкнутых системах.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как только WAND научится распознавать признаки тремора или припадка, то сможет самостоятельно регулировать параметры стимуляции для предотвращения симтомов нервных заболеваний.

Также электростимулятор умеет одновременно стимулировать, записывать данные, и регулировать параметры в режиме реального времени.

Подобное устройство может быть "чрезвычайно эффективным" для предотвращения изнурительных припадков у пациентов с различными неврологическими заболеваниями.

По мнению исследователей, для обеспечения оптимального лечения понадобится несколько лет небольших корректировок врача, прежде чем приборы можно использовать в терапии.

Чтобы продемонстрировать работу устройства, команда использовала WAND для распознавания и задержки определенных движений лап у макак-резусов.

Испытания показали, что устройство WAND может научиться обнаруживать нейронные сигнатуры, которые появлялись в процессе подготовки объектов к выполнению движения, а затем подавать электростимуляцию, задерживающую движение.

Напомним, медики предложили использовать рыбью кожу в качестве средства лечения ожогов.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские ученые разработали миниатюрное устройство, которое поможет выяснить причины бесплодия.

Также "Знай.uа" писал, что команда ученых предложила план по созданию Ноева ковчега для микробиома.