В 2018 году ученые по всему миру столкнулись с целым рядом интригующих медицинских случаев: от мужчины, кашляющего бронхами, до женщины с паразитами в позвоночнике.

И хотя такие феномены не имеют авторитетного веса, как строгие научные исследования с участием сотен или тысяч человек, иногда они помогают врачам лучше понять редкие заболевания.

Вот 10 самых странных медицинских случаев 2018 года по версии Live Science.

Выкашлял легкие

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Тридцатишестилетний мужчина из Калифорнии шокировал врачей, когда выкашлял тромб в форме легкого.

Пациент проходил кардиотерапию, которая требовала приема препарата, разжижающего кровь. Следует отметить, что лекарство также повышает риск кровотечения.

Пациент буквально выкашлял "неповрежденный слепок" в форме правого бронхиального дерева

Состояние человека было настолько тяжелым, что неделю спустя он скончался от осложнений.

"Промыла" нос инфекцией

У жительницы Сиэтла развилась редкая и смертельная "мозговая" амебная инфекция, которая возникла в результате промывания носа обычной водопроводной водой

Вскоре у нее появилась небольшая сыпь на носу, которая долгое время не проходила. Год спустя у нее случился припадок.

Сперва врача предположили, что у нее опухоль мозга, но тесты показали инфицирование амебой под названием Balamuthia Mandrillaris, которая встречается крайне редко. С 1993 года в США было зарегистрировано около 70 случаев.

Ложка в пищеводе

Споры "на слабо" зачастую не доводят до добра. Этот урок прекрасно усвоил китаец, проглотивший ложку и не догадавающийся что прибор застрял в пищеводе, так как не вызывал дискомфорта.

Примерно год спустя, после удара кулаком в грудь, мужчина начал испытывать боли в груди и затрудненное дыхание. Врачи провели двухчасовую процедуру по удалению ложки.

Почему не стоит есть мозги белки

У мужчины из Нью-Йорка развилось крайне редкое и смертельное заболевание мозга после того, как он съел мозг белки

Пациента отвезли в больницу после того, как он потерял способность мыслить. Его семья заявила, что он любит заниматься охотой и вполне мог съесть мозги белки.

Странная диетическая привычка могла подвергнуть его болезни Крейцфельда-Якоба — смертельного заболевания мозга, вызванного инфекционными белками, называемыми прионами.

Линзы затерялись в глазах

Тридцать лет назад четырнадцатилетняя девочка потеряла (как она полагала) линзы во время игры в бадминтон. Однако оказалось, что все это время контактные линзы находились в ее веке.

42-летняя женщина обратилась к офтальмологу после того, как левое веко опухло. Тесты показали наличие кисты. Врачи провели операцию.

К своему удивлению, медики обнаружили внутри кисты "потерянные" линзы

Чеснок вызывает ожоги

Когда у одной женщины из Англии развилась грибковая инфекция на ногтях, она решила не идти к врачу, а попробовать домашнее средство: чеснок.

Но лечение чесноком не только не сработало, но и вызвало серьезные ожоги на коже.

Чеснок содержит соединение серы, называемое дисульфидом диаллила, которое вызывает ожоги или аллергическую реакцию.

Паразиты в позвоночнике

Женщина из Франции пришла к врачам с необычными симптомами — ощущение "поражения электрическим током", стекающего по ногам.

Сканирование в камере МРТ показало повреждение позвоночника, которое необходимо было удалить хирургическим путем.

Как оказалось, поражение было вызвано инфекцией Echinococcus granulosus, небольшим ленточным червем, обнаруженным у собак и некоторых сельскохозяйственных животных, включая овец, крупный рогатый скот, коз и свиней.

Лицевой паразит

Паразит поселился под кожей россиянки. Сперва червь появился под левым глазом, а затем переместился к верхней губе.

Женщина заразилась разновидностью паразитарного червя Dirofilaria repens, которые обитают в организмах собак, кошек, лис и других диких млекопитающих. Обычно заражение происходит из-за укуса комара.

Хирургическое удаление червя помогло избавиться от инфекции.

Шампур в голову

Десятилетнему мальчику очень повезло, что он выжил после того, как шампур проткнул его лицо и застрял в голове.

Ксавье Каннингем из Миссури играл в домике на дереве, как вдруг на него напали осы. Пытаясь спастись от роя насекомых мальчик случайно упал с лестница прямо на шампур.

Шампур не задел критические структуры мозга. Врачи успешно удалили шампур.

Чем опасен острый перец

Употребление острого перца спровоцировали сильные боли в шее и затылке у мужчины. На протяжении следующих дней он пережил несколько коротких, но мучительных эпизодов головных болей.

Врачи установили, что головные боли человека связаны с синдром обратимой церебральной вазоконстрикции, при котором мозговые артерии человека временно сужаются.

Симптомы человека улучшились без какого-либо специального лечения.

Напомним, про топ-10 самых главных медицинских открытий 2018 года.

Как сообщал портал "Знай.ua", китайские ученые обнаружили, что вакцина против вируса Зика позволяет вылечить тяжелую форму рака мозга — глиобластому.

Также "Знай.ua" писал про шесть внезапных открытий о вирусах 2018 года.