Стволовые клетки могут быть использованы в качестве нового средства лечения болей в пояснице.

Исследователи из Кливлендской клиники тестируют вакцину на основе камбиальных клеток, которая позволит восстановить поврежденные диски позвоночника, уменьшить воспаление и боль, сообщает Daily Mail.

Эксперименты на животных показали, что стволовые клетки могут восстановить одну из основных функций спинных дисков, выступая в роли амортизатора для костей позвоничника.

Испытания инновационной прививки на добровольцах сейчас проводятся в одной из больниц штата Огайо. Участие в них согласились принять 24 человека.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Медики выбрали стволовые клетки, так как они умеют развиваются в зрелые клетки, составляющие органы и ткани взрослого организма: клетки крови, кости, хрящи, жиры, кровеносные сосуды или сердечную мышцу.

Существует два типа стволовых клеток: гемопоэтические, которые становятся клетками костного мозга и крови, и мезенхимальные, которые становятся твердыми органами и тканями.

В новом методе лечения используются мезенхимальные клетки. Ученые извлекают стволовые клетки из костного мозга пациентов и вводят их между поврежденными дисками.

Исследователи полагают, что клетки укрепят диск за счет увеличения содержания воды, улучшения амортизации между позвонками и уменьшения воспаления и боли.

Следует отметить, что человеский хребет состоит из 26 позвонков, которые смягчаются небольшими мягкоцентрированными дисками, изготовленными из желеобразных веществ.

Старение, генетика или травмы могут повредить диски, понижая их способность действовать в качестве подушки между позвонками.

Диски также со временем утрачивают влагу. Позвонки сближаются, снижая способность дисков поглощать ударные нагрузки. Отсутствие кровоснабжения означает, что поврежденные диски не восстанавливаются сами по себе.

Существующие методы лечения устраняют симптомы заболевания, а не причины его возникновения. Процедуры первой линии включают обезболивающие средства, инъекции стероидов для уменьшения воспаления и физиотерапию.

В настоящее время исследователи изучают возможность устранения первопричины заболевания с помощью стволовых клеток, которые, как считается, оказывают противовоспалительное действие и стимулируют рост новых тканей.

Напомним, исследователи из Научного центра здоровья Техасского университета в Хьюстоне разработали модифицированную линию стволовых клеток.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи успешно протестировали устройство искусственной поджелудочной железы.

Также "Знай.ua" писал, команда исследователей из Университета штата Делавэр предложила новую методику в лечении заболеваний крови.