Команда исследователей из Университета Бригама Янга и Университета штата Юта предложила новую методику изучения расстройств аутического спектра.

Ученые провели структурные и функциональные МРТ-сканирования 37 детей и подростков с аутизмом, включая 17 детей со низкими когнитивными и вербальными способностями (НКВС) и средним IQ 54, без использования седативных препаратов, сообщает журнал Molecular Autism.

Дело в том, что процесс сканирования сам по себе способен испугать любого. Представьте, вы ложитесь на подвижной стол, который заезжает в камеру МРТ на 45 минут. Все это время устройство сканирует ваш мозг, издавая громкие и пугающие звуки. Для детей и подростков с аутизмом и низкой вербально-когнитивной активностью — это практически невыполнимо.

Поэтому ученые создали видео, объясняющее пошаговый процесс МРТ, который дети могут просмотреть дома несколько раз прежде, чем посетить диагностический центр. Ученые также предоставили семьям аудиофайлы, которые помогут подготовиться к звукам, которые малыши услышат в аппарате.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также, когда дети приезжали на сканирование, исследователи позволили им взаимодействовать с машиной, чтобы они могли видеть, как она работает.

Команда обнаружила, что в группе НКВС некоторые мозговые сети "просто работали не так синхронно", как раньше. Медики также выявили снижение активности между левым и правым полушариями. Кроме того, сетевая связь была выше в группе НКВС.

Понимание того, что происходит в мозгу, как обрабатывается информация и что является или не обслуживается позволит исследователям и врачам улучшить жизнь людей с аутизмом и их семей.

В дальнейшем команда хотела бы проводить последующие сканирования с одними и теми же детьми, а также получать более крупные образцы каждой из групп.

Напомним, способ мышления у мужчин и женщин действительно различается.

Как сообщал портал "Знай.ua", нехватка серотонина приводит к развитию аутизма.

Также "Знай.ua" писал, женщины, которые принимают парацетамол во время беременности, могут ослабить интеллектуальное развитие будущего ребенка.