Люди с проблемами с давлением делятся на 2 группы: гипертоники и гипотоники. Гипертоники страдают от того, что их давление повышается выше нормы, а у гипотоников, наоборот, наблюдается слишком низкое давление.

Нормальным показателем артериального давления здорового человека считается цифра на тонометре (прибор для измерения давления) - 120/80. Важно знать основные рекомендации, что стоит делать при разном давлении.

Рекомендации при повышенном кровяном давлении

Гипертоникам советуют выпивать глотками одну-две чашки холодного настоя тысячелистника в день. Также нужно делать дыхательную гимнастику. Делаем, глубокий вдох через нос, затем выдыхаем, произнося следующие звуки; И, У. О, У, А и Ш (последний звук можно заменить звуком М, произнося его через нос при закрытом рте).

Вдох длится около семи секунд, столько же длится пение — выдох.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Эта дыхательная гимнастика действует на мозг, как массаж на тело. Долгий выдох очищает легкие и во все их уголки поступает свежий кислород. Отсюда — двойное действие гимнастики. При повышенном давлении можно употреблять также чеснок и настой омелы.

Гипертоникам стоит исключить из своего рациона натуральный кофе, алкоголь (особенно красное вино и коньяк), свинину, сельдерей.

Рекомендации при пониженном кровяном давлении

Гипотоникам стоит включить в свой рацион много салата из корнеплодов сельдерея и много земляники. Желательно употреблять натуральный кофе, немного красного вина и луковый отвар.

Собственное кровяное давление можно определить по ногтям левой руки. Сердце, грубо говоря, — это большой мускул, состоящий, в свою очередь, из главного и четырех дополнительных мускулов.

Если на ногте большого пальца левой руки отсутствует лунка, это значит, что сильно ослаблен главный мускул. В этом случае следует принимать с трех часов дня до вечера три-четыре раза по 30–40 капель (в зависимости от веса) настойки валерианы.

Если же лунка отсутствует на остальных ногтях, тогда слишком ослаблены дополнительные мускулы, и в этом случае необходимо принимать три раза в день (перед едой) по 20–30 капель настойки боярышника. Это натуральное средство действует очень благотворно.

Напомним, критика, жалобы и страх: эти 10 вещей мешают тебе жить счастливо. Как вернуть счастье в жизнь.

Как сообщал Знай. ua, эти важные анализы нужно сдать каждому. Врачи советуют ежегодно обращаться не только к терапевту.

Также Знай. ua писал, что 7-летний мальчик лишился части мозга, он не только выжил, но и развивается согласно возрасту: ученые объяснили, как такое возможно. Специалисты в течение трех лет наблюдали за мальчиком.