Регулярные упражнения понижают давление при гипертонии настолько же эффективо, насколько и соответствующие препараты.

К такому заключению пришли специалисты из Лондонской школы экономики и политических наук после того, как провели мета-анализ данных 391 клинического исследования, в которых приняли участие 39 742 человека, сообщает Medical Xpress.

Однако эксперты предупреждают, что их выводы основаны на выводах других научных работ, а не на сравнительных испытаниях влияния тренировок и препаратов, снижающих артериальное давление.

Тем не менее анализ показал, что упражнения снижают систолическое артериальное давление. Однако врачей интересовало, как физическая нагрузка влияет на эти процессы.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Упражнения разделили на следующие категории: тренировки на выносливость, включающие ходьбу, пробежки, бег, езду на велосипеде и плавание и интенсивные интервальные тренировки; силовые тренировки, например с гантелями или гирями; отжимания; и сочетание упражнений на выносливость и сопротивление.

Ученые провели три сравнительных мета-анализа: все виды упражнений против все классов препаратов; различные виды упражнений — различные виды лекарств; интенсивные упражнения — с разными дозами медикаментов.

Затем похожий анализ провели в группе "тренировок", в которой состояли участники только с высоким артериальным давлением, так как три предыдущих анализа проводили среди молодых здоровых участников с нормальным артериальным давлением.

Исследование показало, что для людей с высоким кровяным давлением, физические упражнения оказались настолько же эффективны, насколько и большинство лекарств.

Комбинация упражнений на выносливость и силовых тренировок оказались самыми эффективным способом понизить давление.

[quote author=""]"Несмотря на результаты исследования, пациенты должны совмещать прием препаратов и занятия спортом", — говорит ведущий автор статьи Хусейин Начи ( Huseyin Naci).

Напомним, если подъем по четырем лестничным пролетам составляет для вас проблему, то пора наведаться к кардиологу.

Как сообщал портал "Знай.ua", физическая активность улучшает когнитивные функции мозга человека.

Также "Знай.ua" писал, исследователи из Лейпцигского университета в Германии определили типы физических упражнений, которые замедляют процессы биологического старения.