Ученые совершили прорыв в борьбе со смертельными инфекционными заболеваниями.

Эксперты из Университета Гонконга обнаружили "сильнодействующее" химическое вещество, которое замедляет распространение целого ряда опасных вирусов: атипичную пневмонию, вирус Зика и птичий грипп, сообщает Nature Communications.

Как объяснили ученые, соединение под названием AM580 похищает липиды из клетки, которые необходимы вирусу, чтобы выжить.

Исследователи надеются, что их открытие послужит к созданию новых антивирусных препаратов широкого спектра действия, которые можно использовать одновременно против нескольких патогенных микроорганизмов.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Поэтому ученые ищут соединения, которые прерывают процесс размножения вирусов с использованием жизненно важных жирных кислот в клетках хозяина.

В рамках двухлетнего исследования микробиологи протестировали вещество AM580 на мышах.

Ученые обнаружили, что AM580 препятствовал репликации многочисленных штаммов гриппа: H1N1, H5N1 и H7N9, а также атипичной пневмонии.

Вещество также остановило размножение вируса Зика и энтеровируса 71, провоцирующего заболевания кистей рук, стопы и полости рта.

Следующий шаг — тестирование AM580 на более широком спектре животных, включая свиней и приматов. Затем планируются клинические испытания, которые могут продлится около восьми лет.

Производный препарат AM580 уже используется в Японии для лечения рака.

К сожалению у препарата есть ярко выраженные недостатки. Как и химиотерапия, которая используется для борьбы с раком, противовирусный препарат AM580, повреждают клетки человека, чтобы уничтожить вирус.

Напомним, американские ученые разработали новый метод борьбы с метициллинрезистентными золотистыми стафилококками.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые создали новую единую вакцину от сибирской язвы и легочной чумы.

Также "Знай.ua" писал, что в ирландских почвах нашли ранее неизвестный штамм бактерий, который эффективен против четырех из шести главных супербактерий, устойчивых к антибиотикам.