Доктор Евгений Комаровский посоветовал, как наслаждаться чтением в лежачем положении и при этом не отключаться.

Педиатр совет "как не уснуть с книгой в руках", опубликовал в своем Инстаграм, передает politeka.net.

Есть люди, которые на первых минутах чтения, едва устроившись на диване с любимой книгой, начинают "клевать носом". Как с этим бороться - врач привел советы психолога и культтерапевта Надежды Железняк.

"Одной из самых распространенных проблем является чтением на ночь после насыщенного различными трудностями и эмоциями дня. Здесь только вы находите горизонтальное положение, ваш организм сам вам командует: спать! Поэтому в такой ситуации стоит читать в разное время суток и определить, когда для вас это наиболее вероятно ", - советует психолог.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Отмечается, если во время чтения мы находимся полулежа, а подбородок длительное время практически упирается в грудь, то есть риск нарушения кровообращения, а это ведет к усталости и "тяжелой головы".

Комаровский, цитируя психолога, напомнил о регулярное проветривание помещения, так концентрация углекислого газа будет провоцирует сонливость.

Также на странице доктора Комаровского психолог рассказала как "приучить" себя к чтению, если для вас этот процесс неинтересен.

"Приклеивайте стикеры на поля книги, записывайте важные мысли в дневник для чтения. Восхититесь активной работой с книгой, тогда будет не до скуки и организм активизируется", - рекомендует Наталья Железняк.

Однако психолог обращает внимание на то, что когда ваш организм требует сон, вы обязывает его читать и воспринимать при этом какую-то информацию. Здесь дела, как говорится, не будет. Пока вы не виспетесь - не стоит браться за чтение.

"Органы предательски будут мешать вам читать, пока вы не отложите" чтиво "и не погрузитесь в спасительный сон", - отметил доктор Комаровский.

Напомним, Комаровский объяснил, когда насморк у детей становится смертельно опасной.

Как сообщал "Знай.uа", Комаровский популярно объяснил, с какого возраста девочкам можно носить каблуки: есть серьезный риск.

Також "Знай.ua" писав про те, що Комаровский учит ухаживать за детскими зубами: здоровые и крепкие.