Белые полоcы краски на теле защищают кожу от укусов насекомых, которые переносят смертоносные патогены.

К такому выводу пришла команда исследователей из Швеции и Венгрии после того, как изучили традиции некоторых народностей наносить краску определенным образом, сообщает Royal Society Open Science.

Дело в том, что народы некоторых стран, раскрашивают свои тела, чтобы защитить себя от кровососущих слепней, комаров или мух цеце.

Исследование Лундского университета доказало, что примитивный "боди-арт" действительно обеспечивает защиту от насекомых.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Для экспериментов, которые проводились в Венгрии, исследователи создали три пластиковые модели человека: одну темную, одну темную с бледными полосами и одну бежевую. Затем они покрыли три модели слоем клея для насекомых.

Как показали эксперименты, темная модель привлекла в десять раз больше слепней, чем полосатая, а бежевая — в два раза больше полосатой.

"Люди окрашивали свои тела задолго до того, как начали носить одежду. На стенах пещер, где жили неандертальцы, обнаружены отметки. Эксперты предполагают, что они окрашивали тела земными пигментами, например охрой", — объясняет автор исследования Сюзанна Окессон (Susanne Åkesson).

Ученые также провели эксперимент, насколько различаются предпочтения насекомых, если фигура находится в лежащем положении. Результаты показали, что стоячие манекены пользовались особой популярностью у самок, в то время, как лежащие фигуры были интересны обоим полам насекомых.

Полученные результаты подтверждают предыдущее эксперименты, которые доказали, что что мужчины тяготеют к воде, чтобы пить и садиться на поверхности, отражающие горизонтальный линейный поляризованный свет, например, сигналы с поверхности воды.

Напомним, китайские ученые зафиксировали новую опасную разновидность вируса в печени крыланов.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи создали шесть антител, которые могут быть использованы для тестирования и потенциального лечения вируса Зика.

Также "Знай.ua" писал, что ученые создали новую единую вакцину от сибирской язвы и легочной чумы.