Пятьдесятчетырехлетний мужчина не мог поверить своим глазам.

Как сообщает Live Science, иконки на рабочем столе медленно выскакивали из монитора, зависая в пространстве между ним и экраном.

Эти странные симптомы вынудили мужчину отправиться в отделение неотложной помощи, где врачи вскоре диагностировали у него любопытную болезнь под названием синдром Алисы в Стране чудес.

Как правило, синдром Алисы в Стране чудес связан эпилепсией, интоксикацией психоактивными веществами, мигренью, психическими заболеваниями и инфекциями.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Люди с этим синдромом Алисы наблюдают "ошибочное восприятие собственного тела, влияющее как на размер и положение в пространстве, так и на изменение окружающей среды".

В случае с мужчиной за эпизодом "Алиса в стране чудес" последовала пульсирующая головная боль, тошнота и крайняя чувствительность к свету.

Во время осмотра мужчины врачи узнали, что у него на протяжении месяца регулярно возникали мигрени, а также, что в его семье ранее наблюдались опухоли мозга. Тем не менее, неврологическое обследование с применением электроэнцефалограммы и компьютерной томографии не показали никаких результатов.

С недоумением врачи перевели человека в неврологическое отделение, где он прошел очередной тест — магнитно-резонансную томографию (МРТ). Это сканирование выявило виновника — образованин в левой височно-затылочной области его мозга, которое оказалось глиобластомой.

Височно-затылочная область мозга отвечает за пространственное восприятие и ориентацию. Поэтому у человека появились странные видения.

Из-за быстрого роста глиобластомы, скорее всего, опухоль образовалась за последние несколько месяцев до того, как он увидел, как иконки компьютеров спрыгнули с экрана.

Пациенту сразу же сделали операцию по удалению опухоли с помощью лазера, и продолжили лечение химио- и радиотерапией. Примерно год спустя мужчина вернулся в больницу на очередную операцию после того, как опухоль вернулась.

Но пока что лечение помогает. Через двадцать месяцев после эпизода с видениями, у мужчины все хорошо, без каких-либо доказательств глиобластомы.

Напомним, редкое заболевание застало врачей врасплох.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики обнаружили мутацию в генах, которая приводит к появлению редкого заболевания — синдрома Саула-Вильсона или дварфизма.

Также "Знай.ua" писал, стволовые клетки можно использовать в качестве средства по коррекции расщепленного неба у младенцев.