Новую надежду подарили бесплодным мужчинам ученые из Ньюкаслского университета.

Впервые эксперты определили роль гена RBMXL2, который очень похож на возможный ген бесплодия, встречающийся в Y хромосоме только у мужчин, сообщает журнал eLife.

В частности, ученые обнаружили, что удаление гена RBMXL2 из одиннадцатой хромосомы блокирует выработку спермы.

Профессор Дэвид Эллиотт (David Elliott) и его команда провели десятилетнее международное исследование, в котором приняли участие эксперты из Америки, Эдинбурга и континентальной Европы.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В рамках эксперимента генетики изучали мышей, поскольку эти млекопитающие, как и люди, обладают геном RBMXL2. Извлечение этого гена из мышей предотвратило образование спермы.

Исследования показали, что нарушение возникало в то время как клетки делились в тестикулах для формирования спермы. При нем, ни одна из клеток не развивалась в сперматозоиды, которые были бы способны двигаться и оплодотворять яйца.

Метод под названием секвенирование РНК задействовали для мониторинга экспрессии миллионов РНК у мышей-подростков.

Следует отметить, что ген RBMXL2 впервые обнаружили почти 20 лет назад, но до сих пор никто не знал, что он делает и какую важную роль играет в организме.

"Ген встречается у всех млекопитающих без исключения, и мы предсказываем, что аналогичные проблемы могут возникать у бесплодных мужчин, но мы должны проверить это в будущих исследованиях", — объясняет автор исследования.

К слову, ученые разработали устройство и приложение, которые с помощью камеры телефона оценивают качество сперматозоидов у мужчин.

Как объяснили разработчики, смартфон подключается к специальному микроскопу, который быстро изучает сперму на наличие аномальных половых клеток.

По словам разработчиков приложения YO из компании Medical Electronic Systems, инновационный метод избавит мужчин от неудобств, связанных с обращением к врачу. Создатели YO утверждает, что точность их тестов составляет 97 %.

Напомним, польские ученые из компании СoolTec разработали устройство охлаждения яичек, которое поможет в лечении мужского бесплодия.

Как сообщал портал "Знай.ua", высокие дозы виагры могут привести к нарушению цветового зрения.

Также "Знай.ua" писал, эректильная дисфункция может быть связана с неправильной работой конкретного участка ДНК.