Киви – это плод древовидной лианы Актинидии, чьей исторической родиной является Китай. По этой причине его порой называют китайским крыжовником. Киви – это не только вкусный, но и невероятно нужный для нашего здоровья фрукт.

Ученые убедились в том, что плоды киви содержат в себе больше веществ-антиоксидантов, чем многие другие фрукты.

Согласно результатам исследования японских специалистов Университета Тейкие, киви можно смело называть самым полезным фруктом, передает Хвиля.

"В киви содержится намного больше полифенолов, чем в грейпфрутах, апельсинах, мандаринах и яблоках", — заявили японские специалисты.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Отметим, полифенолы — это органические растительные химикаты, которые необходимы растениям для защиты от насекомых, грибков и вирусов.

Они защищают клетки организма от разрушительного для них влияния свободных радикалов, которые могут повредить клеточные мембраны, генетический материал, липиды и белковые структуры.

Полифенолы предотвращают развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных стрессом и употреблением алкоголя. Эти вещества имеют выраженное противовоспалительное, антибактериальное и противовирусное действие, предотвращают тромбоз и атеросклероз, образование гистамина и возникновение аллергии, накопление холестерина в сосудах.

Опытным путем японские ученые установили: употребление 3 плодов киви в день повышает уровень антиоксидантов в крови до уровня, практически полностью нейтрализующего вредное воздействие свободных радикалов.

"Это значит, что при употреблении киви значительно уменьшается риск инфаркта, болезни Альцгеймера и Паркинсона, рака и других опасных заболеваний, связанных с нарушением целостности клеточной структуры", — отметили авторы работы превосходство киви перед многими фруктами.

Также в киви содержится уникальная обезжиренная форма витамина Е, потенциального антиоксиданта, который понижает уровень холестерина и укрепляет иммунитет человека.

Напомним, киви является фруктом, в котором содержится много витаминов и полезных микроэлементов. Однако далеко не всем он будет полезен и способен нанести больше вреда, чем пользы.

Как сообщал портал "Знай.ua", уролитин А, содержащийся в гранате, уменьшает воспалительные процессы кишечника. Исследователи из Университета Луисвилля в Кентукки определили природное соединение, которое оказывает противовоспалительный эффект.

Также "Знай.ua" писал, чай улун или wū lóng ("тёмный дракон") препятствует развитию раковых клеток молочной железы. К такому выводу пришли исследователи из Университета Сент-Луиса после того, как изучили потенциальные преимущества различных видов чаев в онкотерапии.