Чай улун или wū lóng ("тёмный дракон") препятствует развитию раковых клеток молочной железы.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Сент-Луиса после того, как изучили потенциальные преимущества различных видов чаев в онкотерапии, сообщает Medical News Today.

Автор исследования Чунфа Хуанг (Chunfa Huang) и его команда проанализировала влияние экстракта чая улун на шесть видов раковой молочной железы, которые включали ER-положительные, PR-положительные, HER2-положительные и тройно-отрицательные клетки груди.

В рамках эксперимента исследователи сравнили экстракты улуна, зеленого и черного чаев.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Хуанг и команда исследовали жизнеспособность клеток и измерили повреждения и расщепление ДНК, а также любые другие изменения в морфологии.

Эксперименты показали, что экстракты зеленого чая и чая улун остановили рост всех видов раковых клеток молочной железы. В то время, как экстракты черного чая не оказывали никакого влияния на клетки.

[quote author=""]"Чай улун, как и зеленый чай играют ингибирующую роль в росте клеток рака молочной железы, пролиферации и опухоли, и

Кроме того, ученые изучили ежегодную онкологическую базу данных Китая и провинции Фуцзянь и обнаружили, что вероятность заболевания раком молочной железы у жителей последней области на 35 % ниже и на 38 % ниже, чем в среднем по стране.

Эксперты также отметили, что люди, которые регулярно употребляли большое количество чая улун, имели на 25 % меньше шансов заболеть раком молочной железы.

По словам ученых, и хотя необходимо больше исследований, "более низкая заболеваемость и смертность в регионах с более высоким потреблением чая указывает на то, что напиток обладает большим потенциалом в качества средства защиты от рака".

Напомним, бутилированная вода намного полезнее для заварки зеленого чая, чем проточная.

Как сообщал портал "Знай.ua", сладкая газированная вода, фруктовые соки, пиво и чай повышают риск возникновения заболевания почек на 61 %.

Также "Знай.ua" писал, что китайские ученые обнаружили разновидность дикого чая, в котором содержится низкий процент кофеина.