Ученые из университа Дьюка предложили новый анализ крови, который позволит определять насколько заблокированы кровеносные сосуды.

Медики обследовали 40 пациентов, поступивших в отделение неотложной помощи, и обнаружили признаки снижения кровотока к сердцу, в течение двух часов также наблюдались изменения в пяти метаболитах в их крови. PLOS ONE.

Все обследуемые обратились в больницу с симптомами ишемической болезни сердца: боль в груди, челюсти и плечах.

Как закупориваются артерии

Исследователи надеются использовать острые изменения в метаболитах жирных кислот и аминокислот (источник энергии для клеток) в качестве раннего биологического индикатора ограниченного кровотока, который может дополнить или даже заменить текущие тесты.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Кардиологи проводят стресс-тест, чтобы определить, кто подвержен риску заболевания сердца. Это поможет нам понять, нуждается ли пациент в инвазивном методе диагностики, например, катетеризация", — заявил ведущий авто исследования Александр Т. Лимкакенг-младший (Alexander T. Limkakeng Jr.).

Предыдущие исследования показали, что метаболиты могут указывать на заболевания сердца, но ученые еще не обнаружили конкретных метаболических сигнатур.

Сравнений артерий

В рамках этого исследования ученые оценили присутствие более 60 химических веществ или соединений в крови, чтобы определить пять специфических метаболитов, которые, как представляется, изменяются у пациентов с аномальным сердечным стресс-тестом.

Кардиологи надеются провести более масштабное исследование для дальнейшего тестирования этого подхода по выявлению ишемической болезни коронарных артерий.

Напомним, команда исследователей из Университета штата Делавэр предложила новую методику в лечении заболеваний крови.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи успешно протестировали устройство искусственной поджелудочной железы.

Также "Знай.ua" писал, генная терапия поможет в лечении редкого заболевания, приводящего к слепоте у мужчин.