Итак, у вас насморк. Вроде бы ничего страшного, но постоянные сопли могут достать кого угодно. И поэтому мы стараемся избавиться от этих симптомов.

Некоторые прибегают к настоям, сиропам и маслу на основе эхинацеи, которая, как они слышали, помогает от простуды, но насколько это действительно так?

Что такое эхинацея?

Пурпурная эхинацея — разновидность цветочного растения, которое встречается в Северной Америке. Коренные американцы с небывалых времен использует ее лепестки для лечения зубных болей, кашля, простуды, болей в горле и укусов змей, пишет Health.

Считается, что цветок "обладает значительным иммуноукрепляющим и противовоспалительным действием", поэтому эхинацею используют в качестве растительной добавки до сих пор.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Пурпурная эхинацея

Помогает ли эхинацея от простуды?

Было проведено мало исследований, которые позволяют предположить, что растение понижает симптомы простуды. Однако сама по себе эхинацея — это не лекарство.

Хотя и избавление от надоедливых симптомов тоже по себе достаточный аргумент, чтобы побежать в аптеку. Но не стоит торопиться.

Некоторые исследования показали лишь уменьшение продолжительности простуды на полдня и небольшое, в основном незначительное снижение выраженности симптомов.

Насколько безопасна эхинацея

Производство пищевых добавок регулируется плохо, поэтому вы не можете быть на 100 % уверены в том, что таблетке эхинацеи, масле или чае, нет вредных веществ.

Проблема еще в том, что не существует двух одинаковых добавок к эхинацее. Масла, чаи и сиропы на основе эхинацее могут содержать различные виды растений, различные части (лепестки, стебли, листья и т.д.), производиться различными способами или содержать другие ингредиенты.

И все это может повлиять как на эффективность выбранной вами добавки, так и на то, насколько ученые действительно знают о добавках к эхинацее в целом (поскольку каждое исследование может быть посвящено проверке той или иной формы).

Продукция из эхинацеи

Тем не менее, если вы хотите попробовать этот метод, большинство добавок кажутся вполне безопасными. Некоторые люди сообщают о тошноте или болях в животе при приеме, и в одном клиническом исследовании у некоторых детей, принимавших сироп от эхинацеи, появилась сыпь.

Но большинство людей не испытывают побочных эффектов при применении этих добавок. Прием эхинацеи считается безопасным даже в сочетании с другими добавками или лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Напомним, все, что нужно знать о кортикостероидах.

Помимо этого, портал "Знай.ua" написал, что нужно знать о розацеа.

Также "Знай.ua" писал, что нужно знать о нейронах.