Кортикостероиды — синтетические препараты, которые используются для лечения широкого спектра заболеваний: астмы, артрита, кожных и аутоиммунных болезней.

Препараты имитируют кортизол — гормон, который естественным образом вырабатывается надпочечниками у здоровых людей, пишет Live Science.

Кортизол или "гормон стресса" выделяется в ответ на стресс и участвует в широком спектре процессов в организме: обмен веществ, воспаление, регуляция артериального давления и формирование костной ткани.

Первое применение препаратов на основе кортизола началось в 1948 году.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Существует несколько типов кортикостероидов: кортизон, преднизон, дексаметазон, преднизолон, бетаметазон и гидрокортизон.

Препарат можно применять орально, инъекционно, ингаляционно или локально.

Кортикостероиды часто используются в сочетании с другими методами лечения рака лимфоидов, лейкемии и опухолей, где воспаление является основным симптомом. Кортикостероиды предотвращают попадание лейкоцитов в очаг воспаления, уменьшают опухоль и давление на нервные окончания для облегчения боли.

Кортикостероиды, хотя и являются эффективными лекарствами, могут также иметь серьезные побочные эффекты.

Прием препарата в течение длительного времени может привести к катаракте, повышенному сахару в крови и диабету, повышенному риску заражения обычными бактериями и вирусами, остеопорозу, подавленной выработке гормонов надпочечников.

При вдыхании кортикостероиды могут вызывать оральную молочницу (грибковую инфекцию во рту) и охриплость.

В некоторых случаях применение местных стероидов может привести к истончению кожи, красной кожи и акне в месте применения.

Также могут возникнуть симптомы синдрома отмены при внезапном окончании приема: боли в мышцах, костях и суставах, тошнота, потеря веса и головная боль.

Долгосрочное использование кортикостероидов может нарушить нормальную выработку гормонов, поэтому врачи советуют носить медицинский браслет или бирку, чтобы другие специалисты знали об использовании кортикостероидов пациента и подобрали соответственный метод лечения.

Напомним все, что нужно знать о кишечной палочке.

Помимо этого, портал "Знай.ua" написал, что нужно знать о розацеа.

Также "Знай.ua" писал, что нужно знать о нейронах.