Люди, которые курят свыше пачки сигарет в день, рискуют навсегда испортить себе цветовое зрение.

К такому выводу пришли исследователи из Ратгерского университета после обследования 134 добровольцев, пишет Science Daily.

В рамках исследование ученые изучили показатели здоровья 71 здорового человека, которые курили менее 15 сигарет ежедневно и 63 человека, которые курили более 20 сигарет в день.

Что содержится в одной сигарете

Возраст участников варьировался от 25 до 45 лет. У всех добровольцев было абсолютно здоровое зрение.

Популярные статьи сейчас
Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Исследователи изучили, как участники различали уровни контрастности (тонкие различия в оттенках) и цвета, сидя на расстоянии 1,5 метра от 19-дюймового монитора, который отображал различные стимулы..

Полученные данные свидетельствуют о значительных изменениях в красно-зеленом и сине-желтом восприятии цвета у курильщиков. Это говорит о том, что употребление веществ с нейротоксичными химикатами может привести к общей потере цвета зрения.

Медики также обнаружили, что у заядлых курильщиков пониженная способность различать контрасты и цвета кожи.

"Также сигаретный дым состоит из многочисленных соединений, вредных для здоровья, которые связаны с уменьшением толщины слоев мозга и поражающих лобную долю мозга, которая играет роль в движении и контроле мышления", — объяснил соавтор исследования Стивен Сильверштейн.

Как курение вредит организму

Предыдущие исследования уже показали, что у заядлых курильщиков увеличивается вероятность возрастной макулярной дегенерации, возникает пожелтение и воспаление хрусталика почти в два раза.

Хотя результаты исследования не дали физиологического объяснения, Сильверштейн сказал, что поскольку никотин и курение вредят сосудистой системе, исследование показывает, что они также повреждают кровеносные сосуды и нейроны в сетчатке.

Напомним, курение кальяна повышает возникновение риск диабета и ожирения в несколько раз больше сигарет.

Как сообщал портал "Знай.ua", насколько вредно курение кальяна.

Также "Знай.ua" писал, что доказано отсутствие прямой взаимосвязи между курением и отсутствием лишнего веса.