Курение кальяна повышает возникновение риск диабета и ожирения в несколько раз больше сигарет.

Эксперты Медицинской школы Брайтона и Сассекса провели исследование с участием 9840 человек из Ирана: курильщиков, некурящих, бывших курильщиков, курильщиков сигарет и кальяновсков курильщиков, сообщает Daily Mail.

И хотя кальян может не содержать много канцерогенных добавок, которые есть в сигаретах, растущие доказательства указывают на то, что табак в нем все еще небезопасен.

Добровольцы заполнили анкету, в которой изучалась история курения, факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также тревоги и депрессии. Затем итоги сравнивались с их биохимическими результатами и анализировались с помощью анализа крови.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Ожирение, метаболический синдром, диабет и дислипидемия были положительно связаны с курением кальяна.

Один сеанс курения кальяна может быть эквивалентен пачке сигарет, а количество вдыхаемых токсичных соединений может быть еще больше.

Тем не менее, ученые не знают почему курение кальяна связано с ожирением и диабетом.

Вполне возможно, что токсины дыма стимулируют воспалительную реакцию, в результате которой ткани становятся устойчивыми к воздействию гормона инсулина, который регулирует уровень глюкозы в крови.

Часто считается, что он менее токсичен по сравнению с сигаретами, наряду с электронными сигаретами и вейпингом.

Типичный кальянный сеанс продолжительностью один час включает 200 затяжек, в результате чего вдыхается 90 000 миллилитров дыма.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, курение сигареты требует 20 затяжек, в результате чего вдыхается от 500 до 600 миллилитров дыма.

Следует отметить, что курение сигарет не было связано с ожирением, метаболическим синдромом, дислипидемией или диабетом, результаты исследования также показали, что курение не связано с ожирением.

Напомним, курение кальяна настолько же опасно для здоровья человека, как и курение сигарет.

Как сообщал портал "Знай.ua", насколько вредно курение кальяна.

Также "Знай.ua" писал, что доказано отсутствие прямой взаимосвязи между курением и отсутствием лишнего веса.