Краткий курс акупунктуры облегчает симптомы менопаузы.

К такому выводу пришла международная группа ученых после того, как попытались установить, какое влияние оказывает на организм женщины иглоукалывание, пишет Medical Xpress.

Медики распределили в случайном порядке 70 женщин, которые отвечали критериям темы исследования на две группы. В первой добровольцы должны пройти пятинедельный курс медицинской акупунктуры, во вторую вошли участники контрольной группы.

Как менопауза влияет на гормональный уровень

Каждая еженедельная сессия длилась 15 минут и проходила под наблюдением датских семейных врачей из девяти различных больниц, которые прошли дополнительную подготовку по акупунктуре и практиковали ее в среднем 14 лет.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Каждый участник заполнил утвержденный вопросник Meno Scores (MSQ), разработанный для измерения результатов с точки зрения пациента: до первой процедуры и затем снова после 3, 6, 8, 11 и 26 недель.

MSQ состоял из 11 пунктов для каждой из следующих категорий: приливы, потливость, общее потоотделение, нарушение сна, эмоциональная уязвимость, изменения памяти, проблемы с кожей и волосами, физические симптомы, симптомы в животе, мочеиспускании и влагалище, а также усталость.

По прошествию шести недель большинство (80 %) женщин в акупунктурной группе сказали, что лечение иглами облегчает симптомы.

Симптомы ранней менопаузы

Статистически значимые различия возникли также между этими двумя группами в интенсивности/частоте дневного и ночного потоотделения, общем потоотделении, расстройствах сна, эмоциональных и физических симптомах, а также проблемах с кожей и волосами. Никаких серьезных побочных эффектов не было зарегистрировано.

Исследователи признают, что период лечения длился всего пять недель и что основная трудность во всех акупунктурных исследованиях заключается в отсутствии надлежащего компаратора.

Это означает, что мог сработать эффект плацебо, и поэтому необходимо дальнейшее обсуждение того, какой уровень доказательств является приемлемым, особенно когда невозможно точно объяснить основные факторы, лежащие в основе результатов.

Напомним, медитация в стиле "майндфулнесс" уменьшает симптомы менопаузы.

Как сообщал портал "Знай.ua", люди, практикующие трансцендентальную медитацию, более стрессоустойчивые и обладают развитым эмоциональным интеллектом

Также "Знай.ua" писал, что медитация помогает справиться с посттравматическим стрессовым расстройством.