Медитация помогает справиться с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

К такому выводу пришли исследователи из Департамента по делам ветеранов США, сообщает The Lacent Psychiatry.

Ученые обнаружили, что почти две трети бывших солдат, страдающих от ПТСР, продемонстрировали значительное улучшение после трехмесячных занятий трансцендентальной медитацией.

Для сравнения, лишь двое и пяти ветеранов, которые прошли традиционную терапию, сообщили об улучшениях симптомов.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Трансцендентальная медитация, в отличие от обычной терапии, не пытается воздействовать травмирующими факторами или болезненныи воспоминаниями. Занятия успокаивает ум и позволяет безболезненно пережить события, которые привели к развитию ПТСР.

В рамках исследования добровольцы прошли 12 сеансов длительностью 90 минут с тренером и занимались медитаций каждый день на дому.

В результате у 61 % участников наблюдалось 10-балльное улучшение по шкале ПТСР.

Тяжесть измерялась в соответствии со стандартной оценкой, которая учитывала степень воспоминаний, кошмаров и бессонницы.

Следует отметить, что ПТСР трудно поддается лечению и затрагивает от 10 до 20 % ветеранов.

Трансцендентальная медитация была разработана Махариши Махеш Йоги (Maharishi Mahesh Yogi). Некоторые из авторов этого исследования были связаны с университетом в Фэрфилде, штат Айова, который был основан Йоги.

Кроме того, 80 % сеансов традиционной терапии проводил один и тот же врач. Таким образом, эффективность этой терапии в исследовании может быть связана с компетенцией одного медицинского работника

Также, большинство участников исследования перенесли травму, связанную с боевыми действиями. Поэтому неясно, как трансцедентальная медитация влияет на женщин или лиц с другими типами ПТСР.

Напомним, врачи предложили лечить посттравматический синдром клубным наркотиком.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи из Техасского университета A & M обнаружили область в мозге, которая подавляет чувство страха.

Также "Знай.ua" писал, что медики собираются использовать кетамин в экспериментальном лечении от депрессии.