Каждый человек время от времени испытывает стресс и беспокойство. Чаще всего это связано с неприятной ситуацией, в которую мы попадаем. А наши реалии сегодня богаты на такие ситуации. Этому способствует социальное давление, большие нагрузки и финансовая нестабильность. Все это вызывает негативные эмоции, которые могут снизить производительность и привести к серьезным депрессивным расстройствам.

Если вы чувствуете, что ваш стресс затянулся, а советы из серии "больше отдыхать" и "научиться расслабляться" не помогают - пора переходить к конкретным действиям.

Попробуйте бороться со стрессом менее традиционно.

1. Заведите кошку

Или хотя бы чаще ходите в гости к друзьям или родственникам, у которых есть кошка. Как считают фелинологи - ученые, занимающиеся изучением кошек, самыми сильными в плане снятия стресса и лечения депрессий считаются длинношерстные и так называемые аборигенные породы кошек - сиамы, Бирмы, ангорские, персидские ... Все они прекрасно справляются и с "побочным явлением" хронического стресса - бессонницей хозяина. Как выяснили ученые, этому способствует частота вибрации урчания кошек. И, как считают многие фелинологи, в энергетическом плане и снятии стресса лучше помогают именно кошки, а не коты.

Remote file

2. Контролируйте дыхание

Для того, чтобы научиться снимать стресс, нужно правильно дышать. Наверняка вы видели в голливудских фильмах, когда в минуту страха или душевного расстройства человека заставляют дышать глубоко. Важно медленно сделать глубокий вдох через нос, на пике вдоха задержать дыхание, а потом медленно выдохнуть, чтобы пульс уменьшился – это станет своеобразным сигналом организму, что стрессовая ситуация позади. Так же обязательно расслабьте плечи и мышцы лица – таким образом, напряжение перестанет вас «держать». И так 3-4 раза, после чего побыстрее переключитесь на какую-нибудь активную физическую деятельность, например, займитесь уборкой или отправьтесь на пробежку.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

3. Выбирайте подходящие цвета

Снять стресс поможет цветотерапия. Очень часто даже цвет обоев или занавесок может стать причиной душевного напряжения. К примеру, красный, являясь символом энергии, может благоприятствовать возникновению нервозности, беспокойства. А вот, скажем, оранжевый в психологической области часто используется в тех случаях, когда человек теряет интерес к жизни и нуждается в стимулировании новых жизненных сил, цвет имеет антидепрессионное воздействие. А приглушенные и пастельные оттенки голубого помогают расслабиться и избавиться от тревожности.

4. Гуляйте среди деревьев

Для снятия стресса полезно гулять – в лесу, парке, роще. Как считают специалисты по нетрадиционной медицине, некоторые растения способны забирать «плохую энергию», и, соответственно, снимать стресс, повышенную нервозность и напряжение. К таким деревьям-лекарям, в частности, относят сосну, ольху, липу и, особенно, тополь. Причем важно правильно выбрать время для прогулки: энергетическая активность тополя максимальна в промежутке примерное с 8.00 до 20.00, осины и ольхи – с 14.00 до 19.00. А вот среди лип лучше всего прогуливаться утром (до 9 утра), в идеале – на растущей Луне.

5. Согрейтесь

Как считают ученые из Йельского университета, 5-минутная очень теплая, можно сказать горячая (от 39 градусов) ванна – отличное средство от плохого настроения, душевного дискомфорта, чувства одиночества и стресса. Объясняется это достаточно просто: недостаток «душевного» тепла отчасти компенсируется теплом физическим. По этой же причине, испытывая стресс, мы часто зябнем и стремимся одеться потеплее, закутаться в уютный плед или выпить чашечку горячего чая. Кстати, эти «рецепты» тоже не стоит игнорировать!