Солнечный свет. Стресс. Горячие напитки. Врачи выявили огромное количество факторов, которые усугубляют розацеа.

И каждый, кто страдает от этого заболевания, не понаслышке знаком с причинами, пишет Health.

Но медицинские эксперты пока еще не определили самого главного: какова природа развития розацеа.

Другими словами, они не знают, почему все эти факторы приводят к покраснению, утолщению кожи, зуду и акне, у одних людей, а у других — нет.

И вот пять предположительный виновников и провокаторов розацеа:

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Гены

1. Гены

Любая кожа может на короткое время покраснеть, но у людей с розацеа, кровеносные сосуды увеличиваются, вызывая покраснения и другие симптомы, которые скорее сохраняются, чем исчезают.

Розацеа, как правило, поражает целые семьи, поэтому эксперты считают, что в ДНК может существовать генетическая связь, которая повышает вероятность развития заболевания.

Иммунная система

2. Нарушение в работе иммунной системы

Ваша иммунная система должна защищать организм от вредоносных вторжений. Но одна из теорий о причинах розацеа гласит, что иногда что-то идет не совсем по плану.

Если люди с чувствительной кожей подвергаются воздействию солнечных ультрафиолетовых лучей или микроорганизмов, то это нарушение может вызвать непропорционально высокую иммунную реакцию.

Такой неподходящий иммунный ответ приводит к образованию воспалительных факторов, вызывающих симптомы розацеа.

Угревая железница

3. Подкожные клещи

Еще одним потенциальным фактором, способствующим розацеа, является странный и маленький кожный клещ под названием угревая железница. Если посмотреть на него через микроскоп, то они немного похожи на маленькую Годзиллу.

Подкожные клещи могут прожить всю свою жизнь в вашей коже и там же умереть. Обычно это не проблема, но одна из причин, по которой люди с розацеа могут быть более склонны, заключается в том, что у них повышенная нагрузка на кожу из-за клещей.

Нервы

4. Неисправные связи между нервами и кровеносными сосудами

В основе розацеа также могут лежать нарушения в работе нервной системы. В конце концов, это нервы, которые посылают сигналы кровеносным сосудам о том, когда нужно сокращаться и когда расслабляться. Поэтому, когда этот механизм передачи сообщений не работает должным образом, слишком большой приток крови к коже может привести к покраснению кожи.

Инфекции

5. Инфекции (возможно)

Долгое время считалось, что бактерии H. pylori, которые связаны с язвами и кишечными инфекциями, способствовую развитию розацеа. Но у многих людей, страдающих розацеа, нет этой инфекции.

Если вы вдруг заметили покраснения, бугристость, прыщи, пустулы или появление мелких кровеносных сосудов под кожей, обратитесь к дерматологу.

Напомним, ботокс от морщин помогает при лечении розацеа.

Как сообщал портал "Знай.ua", 95 % представленной косметической продукции содержат в себе хотя бы один ингредиент, который вызывает аллергию.

Также "Знай.ua" писал, что нужно знать о розацеа.