Теперь обычный смартфон можно использовать для анализа качества воды.

Исследователи из Эдинбургского университета разработали биосенсор, который подключается к телефону и использует бактерии для обнаружения опасных уровней мышьяка, пишет Nature Chemical Biology.

Разработчики считают, что существует острая необходимость в предоставлении простых и доступных по цене решений по анализу воды на вредные вещества.

Канализационные трубы

Кроме того, в странах с ограниченными ресурсами ощущается нехватка достаточно квалифицированного персонала и медицинских учреждений для проверки воды на загрязнение.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Исследователи утверждают, что новые устройства могут заменить существующие тесты, которые сложны в использовании, нуждаются в специальном лабораторном оборудовании и могут производить токсичные химикаты.

Загрязнение воды тяжелыми металлами является глобальной проблемой здравоохранения. ЮНИСЕФ сообщает, что загрязненную мышьяком питьевую воду потребляют свыше 140 миллионов человек во всем мире.

Грязная вода

В рамках своего исследования ученые протестировали датчики мышьяка, взяв образцы окружающей среды из скважин в Бангладеш, который печально известен самым высоким в мире уровнем содержания мышьяка в грунтовых водах.

Долгосрочное воздействие высоких уровней мышьяка приводит к поражению кожи и раку и связано с 20 % всех смертей в наиболее пострадавших регионах.

Исследователи разработали биосенсор, манипулируя генетическим кодом бактерий кишечной палочки Escherichia coli. Они добавили генетические компоненты в качестве усилителей при обнаружении мышьяка.

Образцы воды подавались в пластиковое устройство, содержащее бактерии. Это привело к образованию флуоресцентных белков, которые проявляются в присутствии мышьяка.

Исследователи полагают, что этот подход можно было бы использовать для обнаружения других экологических токсинов, диагностики заболеваний и локализации наземных мин.

Водопроводный кран

Напомним, как гаджеты влияют на здоровье детей.

Как сообщал портал "Знай.ua", что излучение от смартфонов провоцирует развитие онкологических заболеваний сердца, головного мозга и надпочечников, но есть нюансы.

Также "Знай.ua" писал, какую опасность таят смартфоны