Слово "метаболизм" зачастую ассоцииуруется с "диетой", "физическими упражнениями" и "потерей веса".

Однако, как пишет Health, мало кто знает, что оно на самом деле значит.

Медицинское определение метаболизма включает "телесные процессы, необходимые для поддержания жизни"

В процессе обмена веществ организм превращает еду, которую мы съедаем, в энергию — жизненно важный процесс для всех живых существ.

Метаболизм охватывает все химические процессы, которые поддерживают жизнь, включая дыхание, переваривание пищи и восстановление клеток.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Теперь же, когда определились, что такое метаболизм, пора разобраться с известными заблуждениями:

Миф № 1: У худых людей обмен веществ быстрее

Миф № 1: У худых людей обмен веществ быстрее

Метаболизм зависит от состава белковой массы организма. Чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы сжигаете, когда отдыхаете. На самом деле все зависит от того, насколько человек мускулистый.

Вот почему физические тренировки считаются одним из лучших способов ускорить обмен веществ.

Метаболизм заложен в генах

Миф № 2: Метаболизм заложен в генах

Несомненно, гены влияют на метаболизм, но не так сильно, как привычки и образ жизни. Например, физическая нагрузка и диета — факторы намного значимее. И, к счастью, людям под силу их контролировать.

Однако некоторые генетические условия могут повлиять на обмен веществ. Например, наследственное заболевание аутоиммунный тиреоидит, которое может привести к недостаточной активности щитовидной железы, замедлить обмен веществ и спровоцировать увеличение веса.

Ешь сколько хочешь, если у тебя быстрый обмен веществ

Миф № 3: Ешь сколько хочешь, если у тебя быстрый обмен веществ

Хотя люди с быстрым метаболизмом не всегда набирают вес так же быстро, как люди медленным, ускоренный обмен веществ — не повод игнорировать диетические рекомендации.

Сбалансированное питание положительно влияет на здоровье во многих аспектах, не связанными с поддержанием веса, включая работу сердца и профилактику некоторых видов рака.

Лучше есть по чуть-чуть

Миф № 4: Лучше есть по чуть-чуть много раз в день

Некоторые диетологи зачастую утверждают, что лучше постоянно перекусывать, чем три раза плотно поесть. Однако дело в том, что когда люди слышат, что могут есть пять или шесть небольших порций, то обычно не следят за тем, сколько едят.

Добавки

Миф № 5: Добавки ускоряют метаболизм

Безрецептурные препараты, которые утверждают, что стимулируют обмен веществ, скорее всего преувеличение. Добавки не влияют на метаболизм напрямую. Кроме того, потенциально опасные побочные эффекты пищевых добавок хорошо документированы. Следует помнить, что они не всегда хорошо сочетаются с рецептурными препаратами.

Напомним все, что нужно знать об эхинацее.

Как сообщал портал "Знай.ua", хроническую болезнь печени недаром называют тихим убийцей.

Также "Знай.ua" писал все, что нужно знать о кишечной палочке.