Многие люди не представляют свою жизнь и особенно утро без кофе, однако при неправильном его употреблении этот бодрящий напиток может серьезно навредить организму.

Новое исследование ученых может расстроить всех кофеманов мира. Как заявили эксперты, употребление одной-двух чашек кофе в день содействует повышению риска развития рака легких.

Эффекты кофе исследовались неоднократно, и вот – новая работа научных специалистов, представляющих Университет Вандербильда в штате Теннесси. Они обнаружили, что регулярное употребление кофе может иметь крайне неприятное последствие. Передает Хвиля.

"Люди, которые пьют одну-две чашки кофе в день, повышают для себя риск развития рака легких", — заявили исследователи.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Данный вывод был сделан ученым после проведенного анализа 17 исследовательских проектов с участием в них в общем более миллиона человек. Среди них у 20,5 тысяч развился за время исследований рак легких.

Для специалистов было важным разделить среди факторов влияния на развитие этого заболевания употребление кофе и курение. Курильщики зачастую активно употребляют кофе, и всегда существует риск неправильной оценки данных обстоятельств. Авторы работы отметили, что анализ множества работ позволил им обособить употребление кофе среди других обстоятельств, повышающих риск развития раковых заболеваний дыхательной системы.

В результате они констатировали: курильщики, регулярно употреблявшие до двух чашек кофе в день, повысили личный риск рака легких на 41%, а некурящие — на 37%.

Также ученые выяснили, что употребление кофе не было связано с повышенным риском развития глиомы или колоректального рака у мужчин и женщин. Кроме того, было обнаружено, что кофе связан с более низким риском развития рака молочной железы у женщин в постменопаузе, а чай — с более низким риском глиомы у представительниц слабого пола.

Напомним, онкологи умоляют не пить горячий чай. Американские ученые обнаружили, как температура воды влияет на развитие болезней пищевода.

Как сообщал портал "Знай.ua", диетологи рассказали, как похудеть при помощи напитков. Принято думать, что похудение - нелегкий труд, и добиться его можно только с помощью правильного питания и спорта. Однако есть еще один секрет.

Также "Знай.ua" писал, в кофе обнаружили лекарство от страшного мужского заболевания. Ученые провели ряд экспериментов и установили целебные компоненты ароматного напитка.