Ученые предупреждают всех любителей биодобавок, что наилучший способ получить питательные вещества и витамины — сбалансированная диета.

Исследователи из Тафтского университета обнаружили, что натуральные питательные вещества ассоциируются с более длительной жизнью, чего нельзя сказать о биодобавках, пишет Health.

Команда ученых проанализировала данные свыше 27 000 взрослых людей в США, чтобы оценить связь между пищевыми добавками и смертностью.

Биодобавки

Они обнаружили, что "более низкий риск смерти, связан с адекватным потреблением питательных веществ витамина К и магния из продуктов питания".

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Кроме того, исследователи выяснили, что достаточное количество витамина К, витамина А и цинка снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

С другой стороны, прием таблеток с этими же витаминами не гарантирует аналогичного результа.

Кроме того, исследователи обнаружили, что получение слишком большого количества кальция из пищевых добавок, определяемого как минимум 1000 миллиграммов в день, повышает риск смерти от рака.

Биодобавки

Однако прием такого же количестве кальция из пищи не провоцирует аналогичную опасность.

Также ученые сделали еще одно любопытное открытие: если вы принимаете витамин D, не страдая от его дефицита, вы можете увеличить свои шансы умереть от рака.

Однако, предупреждают исследователи, необходимы дополнительные исследования, чтобы закрепить этот вывод.

Если же вы собираетесь принимать биодобавки, то необходимо знать следующее: для начала, не покупайте китайские добавки.

Необходимо воздержаться от приема добавок, содержащих каву — ингредиент, связанный с повреждением печени; хром — c анемией; померанец — с инфарктами и инсультами; L-триптофан — с нейротоксическими реакциями.

Если вам действительно необходимо принимать добавки для лечения какого-либо заболевания, будьте осторожны при выборе препарата и не забудьте посоветоваться с врачом.

Биодобавки

Напомним, больше половины людей, принимающих биологически активные добавки, подвергают опасности свое здоровье.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые создали рецепт "эликсира молодости".

Также "Знай.ua" писал про топ-5 распространенных мифов об обмене веществ.