Известный врач-педиатр и советник президента Владимира Зеленского Евгений Комаровский рассказал молодым родителям, что должно быть в так называемой " тарелке здорового питания.

Об этом написал врач на своей странице в Instagram.

По словам специалиста, ежедневно в рационе питания детей должны присутствовать полезные белки, цельнозерновые, овощи и фрукты.

врач Евгений Комаровский

Врач советует родителям обращать внимание на продукты, содержащие сливочное масло и транс-жиры, эти продукты желательно исключить из детского меню. Вместо них лучше использовать растительные масла (оливковое, рапсовое, подсолнечное) для приготовления различных блюд и жарки.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Следует также отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам (хлеб, макароны, цельная пшеница и коричневый рис), в частности что касается последнего, белый рис считается не слишком полезным зерном.

свежие овощи

Также не следует забывать о рыбе и регулярно готовить ее детям. Кроме того, должна быть в меню мясо птицы, бобы и орехи. Полезным является также твердый сыр, но, как подчеркивает врач,"налегать" на творог, красное мясо, бекон, колбасы и другие переработанные мясные продукты не стоит.

Также важным элементом здорового питания являются различные виды фруктов и овощей (кроме картофеля в любом виде).

Что касается напитков, то рекомендуется ограничить употребление молока (1-2 порции в день) и сока (1 небольшой стакан в день), а также отказаться от сладких напитков.

Напомним, Комаровский пояснил, как правильно собрать ребенка на прогулку в лес.

Как сообщал Знай.ua Комаровский рассказал, как бороться с сверхопасных детской болезнью.

Также Знай.ua писал, что Комаровский отругал родителей за неправильное лечение распространенной детской болячки.