Существует множество лайфхаков в области здоровья, но мы собрали те, которые многим неизвестны.

Вот 10 малоизвестных лайфхаков, которые улучшат здоровье:

1. Если ночью захотелось в туалет, идти к "белому" другу надо, закрыв один глаз

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Когда ночью хочется в туалет, то человек рискует полностью проснуться, если встанет с кровати. Когда вы включаете и выключаете свет, мозг воспринимает это как начало дня, и вам больше не удается уснуть.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Если закрыть один глаз, то света на сетчатку попадет меньше, и мозг не отреагирует. Так что после туалета вы сможете быстро и спокойно уснуть.

2. Массаж ушей полезен для здоровья

Если нажимать на определенные точки в ухе, то это благоприятно скажется на здоровь. Рефлексология - это наука о том, какая точка на ухе может решить какую-то проблему, связанную со здоровьем. На рисунке показано, какая часть за что отвечает:

1. Спина и плечи
2. Разные органы
3. Суставы
4. Нос и горло
5. Пищеварение
6. Голова и сердце

3. Повороты головы по кругу спасут от боли в руках

Иногда посреди ночи вы можете проснуться и почувствовать, как покалывает в руках, - это ощущение знакомо многим. Такое происходит, потому что мы "заспали" руку - легли на нее во сне и мешаем нормальному притоку крови, рука недополучает кислорода и болит.

Не надо трясти руками в таком случае, лучше сделать повороты головы по кругу. Нервные окончания в шее идут от головы к рукам, и так вы быстро избавитесь от болевых ощущений.

4. Напугайте себя, и икота пройдет

Чтобы быстро остановить икоту, нужно испугаться или очень сильно удивиться. Попросите кого-то рядом помочь вам.

Резкое действие заставит сердце быстрее биться и улучшит циркуляцию крови, и тогда икота пройдет.

5. Спите в прохладном помещении

Сон в прохладной комнате очень полезен для здоровья, вам будет легче уснуть, и сон будет крепким. Около 16-18 градусов будет идеальной температурой. Прохлада бережет организм от развития диабета 2 типа и побуждает вырабатывать гормон мелатонин. Этот гормон не только улучшает сон, но и помогает бороться со старением.

6. Пейте кофе, чтобы лучше спать

Японские ученые провели эксперимент, в котором несколько человек выпили 1-2 чашки кофе перед дневным сном, а другие - нет. Люди, которые выпили кофе, были бодрее и работали быстрее.

7. Кашляйте во время укола

Множество людей боятся шприцов. Чтобы во время укола не было больно, можно просто покашлять. Исследования доказывают, что он облегчит боль от проникновения иглы.

Пока неизвестно, почему так происходит, но, вероятно, что кашель увеличивает приток крови и притупляет этим боль.

8. Ешьте мороженое ради удовольствия и не бойтесь головных болей

После употребления холодной еды и напитков, люди часто сталкиваются с головной болью. Это происходит, потому что мозг пытается согреться, происходят изменения в организме, и болит голова.

Чтобы боль не появилась - потрите языком верхнюю часть нёба.

9. Не стоит чистить зубы сразу после еды

Казалось бы, если почистить зубы сразу после еды, то можно будет удалить все остатки еды с зубов. Но это не так. В продуктах, которые мы едим, есть молочная кислота (помидоры, лимоны, апельсиновый сок итд). Во время чистки зубная паста вступит в реакцию с кислотой - это будет разрушать эмаль. Подождите полчасика и затем займитесь гигиеной.

10. Жвачка улучшает память

Исследования в университете города Ковентри выяснили, что мятная жвачка может уменьшить чувство усталости и настроить человека на работу. А психологи из Великобритании отметили, что жевание жвачки на 35% улучшает память и результаты тестов. Так что, когда вам придется готовиться к экзамену или важному проекту - не пейте литрами кофе, а просто пожуйте жвачку.

Напомним, ранее лайфхак, как усмирить непослушных детей.

Также Знай.ua писал, что эти лайфхаки сэкономят горючее.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что Супрун объяснила, откуда берется лишний вес.