В Украине наступил сезон вкусной и полезной ягоды – арбуза. Однако медики рекомендуют украинцам быть осторожнее, ведь арбузы могут нести смертельную опасность. В департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА рассказали, как распознать и какие первые симптомы отравления арбузом.

"Летние отравления часто связаны с употреблением арбузов и дынь. Среди причин – нитраты, содержащиеся в плодах, и различные кишечные инфекции. Первые симптомы отравления могут возникнуть через 4-6 часов после употребления арбуза. Среди основных признаков – тошнота, расстройство желудка, боль в животе, повышенная температура, слабость. Если вдруг это случилось, главное правило – не игнорировать симптомы и обязательно обратиться к врачу", – рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Кроме того, специалисты рекомендую придерживаться нескольких правил, которые могут обезопасить вас от отравления арбузом. Ягоды не стоит покупать на стихийных рынках и, тем более, пробовать немытый плод на вкус.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

"Дома арбуз необходимо тщательно помыть. Сначала потрите его щеткой, после – обдайте кипятком, холодной водой и дайте высохнуть. Разрезанный арбуз храните в холодильнике не больше суток", – добавили специалисты.

Чтобы проверить арбуз на наличие нитратов можно опустить кусочек мякоти в стакан воды. Если вода стала ярко-розовой - в плоде много нитратов.

Напомним, медики назвали самый вредный продукт в рационе человека.

Как сообщал портал Знай.uа, что невинный поцелуй может сделать с вашим организмом.

Также Знай.uа писал о том, Супрун рассказала украинцам, как правильно худеть.