С самого раннего детства каждый из нас слышит множество предупреждений: не щелкай пальцами, не ешь на ночь и если простыл, то надо подышать над картошкой. Однако, все эти рекомендации отнюдь не полезные.

Мифы, которые почти безвредны

1. Не есть мороженое, когда простыл

Многие верят, что нельзя есть мороженое при простуде якобы это только усилит заболевание. Некоторые считают, что молочные продукты могут ухудшить состояние. Будто бы от мороженого будет выделяться больше слизи, поэтому дышать станет труднее, а глотать - больнее. Но это не правда - если вы будете есть слегка растаявшее мороженое или другие сладости, то горло наоборот может болеть меньше. А немножко холодной сладости может подействовать как легкий анестетик.

2. Щелкать пальцами нельзя - будет артрит

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Не правда, врач Дональд Унгер из США занимался этим вопросом в течение 50 лет и получил за свое исследование премию Ig Nobel. Он щелкал пальцами только на левой руке - уже пожилым он доказал, что артрит у него не появился. Единственная проблема, которая может появиться у вас, - это недовольство окружающих.

3. От рентгена будет рак

Рентгеновское излучение входит в ряд канцерогенов, но спровоцировать рак можно только если очень часто его получать в крупных количествах. Проводить рентгеновское обследование несколько раз в год никак вам не навредит.

4. Психопаты - убийцы и преступники

Правда в том, что среди убийц и преступников действительно часто есть психически нездоровые люди. Однако, проводились исследования, которые доказали, что любовь к насилию обычно появляется на почве бедности, воспитания и необразованности. А сами психопаты - обычные люди, которые страдают от специфической болезни.

5. Ешь на ночь - растолстеешь

Вы не наберете дополнительный вес, если поедите после шести. Не важно, в какое время вы едите, важно - в каком количестве вы едите. Разве что, те, кто основной прием пищи переносят на вечер, обычно голодают в течение дня. Старайтесь завтракать и обедать и не бойтесь, если потом съедите бутерброд с колбасой вечером. Главное, следите за калориями.

6. Бегать вредно

Атлетам не рекомендуется много бегать, это правда. Но если вы обычный человек, который несколько раз в неделю бегает по несколько километров, то никакого вреда это вам не принесет. Артрит у вас может развиться только в том случае, если он у вас и так уже начинался.

7. Куриный бульон поможет при простуде

Куриный бульон может немного облегчить насморк и оказывать легкое противовоспалительное действие. Но нет доказательств, что он поможет действительно выздороветь.

Вредные советы

8. Детокс-диеты - полезны

Вашему организму не нужно искусственное очищение, этим занимается печень и почки. И пока у вас нет никаких серьезных заболеваний этих органов, вам не стоит беспокоиться о том, что организм "засорился". Детокс-диеты вымывают из вашего организма полезные вещества: витамины и минералы. Сократите потребление фаст-фуда, сахара, старайтесь есть побольше фруктов и овощей - это принесет вам значительно больше пользы.

9. Нельзя спать после сотрясения мозга

Американские медики сообщают, что все равно наоборот - спать нужно, ведь травмированному человеку необходим отдых. Если вы будете не спать, то вам может стать хуже.

10. Подышать над картошкой - лучшее лекарство от простуды

Если пар будет слишком горячий, то вы можете обжечь носоглотку. У вас может немного облегчиться насморк, но на короткое время.

11. От прививок будет аутизм

Нет никакого доказательства, что это - правда. Аутизм возникает на почве генетической предрасположенности.

12. Загорать - полезно

Нет, это вредно. Если вы слишком много загораете, это может спровоцировать рак.

Напомним, ранее плоский живот без тренировок: эксперты назвали лучшие продукты для похудения.

Также Знай.ua писал, что врачи сказали, как обеспечить здоровый сон и горячие ночи.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что названы продукты, которые превратят вас в вонючку: лучше воздержаться.