Бывшая руководительница министерства Ульяна Супрун рассказала украинцам, чем опасен инсульт, кому он грозит и как уберечься от этой опасной болезни.

Соответствующее сообщение Супрун разместила на личной странице в социальной сети Facebook.

"Инсульт может случиться у любого, в любое время и в любом месте. В настоящее время инсульт является ведущей причиной инвалидности во всем мире и второй ведущей причиной смерти. Хорошая новость — инсульта можно предотвратить", - заявила Супрун.

Уляна Супрун
Уляна Супрун

В Украине ежегодно происходит 120-150 тысяч инсультов, но большинства из них можно избежать. Бывшая руководительница МОЗ отметила, что около 90% случаев всех инсультов обусловлены факторами риска, на которые мы можем влиять.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В частности, риск инсульта повышают курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность (менее 150 минут в неделю) и ожирение. Среди медицинских проблем, представляющих угрозу, Супрун назвала также повышенное кровяное давление (более 140/90 мм рт.ст. - главная угроза), сахарный диабет, мерцательная аритмия (увеличивает риск инсульта в 5 раз) и высокий уровень холестерина.

Реанимация
Реанимация

Учитывая эти факторы, а также возраст, можно определить вероятность инсульта в течение ближайших 5 или даже 10 лет. Также рассчитать риск инсульта можно самостоятельно при помощи различных онлайн-инструментов и приложений (есть специальные калькуляторы Stroke Riskometer или QStroke), которые можно скачать на смартфон.

Ульяна Супрун озвучила главные симптомы инсульта, среди которых внезапное нарушение речи, неожиданная потеря зрения, головокружение, асимметрия лица во время речи и слабость или онемение конечностей. Также иногда бывает так, что главным симптомом инсульта является сильная головная боль.

В случае выявления хотя бы одного такого симптома нужно немедленно вызвать экстренную медицинскую помощь, подчеркнула Супрун. Так, крайне важно как можно быстрее обратиться за помощью в случае инсульта - это неотложное состояние.

Інсульт може трапитися у будь-кого, у будь-який час і в будь-якому місці. Наразі інсульт є провідною причиною...

Geplaatst door Уляна Супрун op Dinsdag 29 oktober 2019

Напомним, что на фоне уютного и теплого октября последний осенний месяц осени ожидается довольно капризным. Солнце, дождь и снег будут сменять друг друга в течение всего ноября.

Как сообщал портал Знай.uа, инфаркты, инсульты и не только: какие болезни в Украине будут лечить бесплатно.

Также портал Знай.uа писал, високосный 2020 год: энергетические вампиры, враги, опасности - как уберечься и чего нельзя делать.